Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №1006546

Здравствуйте!подскажите пож.15.07 была операция по удалению миомы,сейчас болит низ живота с права.боль ноющая иногда бывает резь.может это болеть шов на матке или это что то другое?после выписки никакого лечения не назначали.спасибо за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит

Гинеколог
Инна, здравствуйте. Такие тянущие боли через месяц после операции не являются патологией, это не страшно. Полностью матку убрали или только миоматозные узлы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!только один узел,один остался он 1,5см сказали наблюдать.месячные прошли почти по циклу только с сильными болями и после этого начались боли в правом боку ноющие и иногда покалывающие.

Гинеколог
Организм восстанавливается после операции. Когда после операции была менструация?
Клиент
Екатерина, 30.07 начало 3 дня продолжались,как и обычно у меня.не мог шов на матке разойтись?
Гинеколог
Нет, не переживайте. Шов разойтись не мог это точно. Скорее всего боли связаны с ПМС или овуляцией. Тем более еще только месяц после операции. Сделайте УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина, у меня есть киста в желтом теле,но врач говорила что это не страшно,может это она беспокоить?до операции таких болей не было.
Гинеколог
Киста конечно может беспокоить и давать болевой синдром. Сделайте УЗИ малого таза в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла. Сейчас можно свечи ректальные Дикловит по 1 свече в день 5 дней, они снимут болевые ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, маловероятно. Скажите пожалуйста, у вас менструация после миомэктомии была?
Клиент
Валерия, здравствуйте!да,начало 30.07 с очень сильными болями и после этого начались боли,но они не постоянные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли возникли на какой день цикла?
Клиент
Валерия, примерно на 7 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько у вас по продолжительности цикл обычно был?
Клиент
Валерия, 3дня был всегда и в этот раз тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не менструация, а продолжительность всего цикла?
Клиент
Валерия, 28-30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать УЗИ, чтобы исключить кисту яичника. Если все будет хорошо, то есть вероятность, что вас беспокоят спайки
Клиент
Валерия, киста есть в желтом теле,но врач говорила что это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она после менструации должна была рассостаться. Надо свежее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для послеоперационных болей - поздновато, если только сейчас начались. Выбираем из оставшегося - воспаление придатков, предменструальные боли, овуляторные, кисты....
Клиент
Игорь, здравствуйте!месячные были 30.07 шли 3дня.после этого и начались боли.шов на матке не мог разойтись?киста у меня есть в желтом теле,но врачи говорили что это норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какой день цикла сегодня?
Боли какого характера?
Клиент
Араксия, здравствуйте!15 день цикла. боль тянущая иногда бывает как резь.у меня есть киста в желтом теле,врач говорил это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас вероятно боли связаны с овуляцией, у Вас середина цикла.
Можете поставить ректально свечи с индометацином, Диклофенак, Дикловит до 2х раз в день 3-5 дней.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!