Режущая боль
Здравствуйте, у меня часто запоры, что только я не делаю чтобы их избежать, вчера выпила слабительное гуталакс, я его не первый раз уже принимаю. Ночью встала сходила всё как обычно. Опорожнение было без боли. И после опорожнения кишечника резко началась сильная режущая боль в заднем проходе, я даже не могла сесть на кровать.боль отдавала в низ живота, и слегка в пояснице. Я выпила ношпы и уснула с трудом, боль потихоньку до утра сильная прошла, утром вроде ничего не болело почти, сейчас опять немного болит низ живота и не сильная режущая боль в заднем проходе, температуры нет. Выпила нурофен. Подскажите пожалуйста что это может быть, что ещё выпить для обезболи, не может ли это быть аппендицит, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиники аппендицита Вы не описываете, да и локализация не для аппендицита. Но в любом случае, чтобы исключить острую патологию, живот нужно смотреть очно. Покажитесь в поликлинику по м/жительства хирургу или терапевту.
Из дообследований :
-консультация проктолога, гинеколога
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Тактика ведения по результатам обследований.
Животы Нпвс (ибупрофен, нимесил, найз, мелоксикам) не обезболиваем!! Только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Аппендицит вы не описываете .
Скорее всего на фоне запора , идет обострение со стороны геморроя или трещинки . Нужен осмотр проктолога или хирурга . Так же рекомендую осмотр гинеколога .
На данный момент можно принимать бускопан по 1 табл 3 раза в день 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Гутталакс так и действует: раздражает слизистую прямой кишки и вызывает спазмы, иногда сильные. Сейчас можно помочь себе каким-то из спазмолитиков(подойдет дротаверин, папаверин с платифиллином и др.) Есть свечи с платифиллином, бускопан. . Конечно, показаться хирургу. И, всё-таки, приложить усилия к выяснению причины запоров, стараться бороться с ними более физиологичными методами. Волшебной таблетки нет, всегда это вопрос индивидуальный. Требующий отдельного разговора.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом анамнеза рекомендую осмотр проктолога для уточнения причин болевого синдрома. Это не аппендицит.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
На аппендицит Ваши симптомы совсем не похожи.
По лечению на данный момент:
1. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
3. В рационе увеличить количество овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви. Пить жидкости до 2х литров в день.
Необходимые дообследования:
1. Осмотр проктолога очно (по симптомам Вы описываете проявления микротрещины прямой кишки, которая появилась на фоне запоров).
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Кал на кальпротектин.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Здравствуйте! Гутталакс стимулирует работу кишечника. соответственно, мог вызвать спазм и боевой синдром. рекомендую Необутин по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 3-5 дней.