Болезнь Бехтерева
Здравствуйте, подскажите пожалуйста выявление гена hla-b27 обязательно ли указывает на наличие болезни Бехтерева? По МРТ признаки воспаления обоих кресцово-повздошных суставов под вопросом.СРБ-5.71. Соэ-5.на протяжении длительного времени болит спина в районе поясницы. Есть чувство скованности по утрам.Во время второй половины беременности спина перестала болеть.
Здравствуйте.
1. Выявление HLAB-27 говорит лишь о генетической предрасположенности к серонегативным спондилоартритам, но никак не указывает о наличии болезни Бехтерева.
2. Для начала диф. диагностики таких спондилоартритов важно определить, есть ли воспалительный характер боли в спине. Для воспалительной боли характерно: -улучшение после физических упражнений, -отсутствие улучшения в покое, -ночная боль с улучшением при пробуждении.
3. Определить, есть ли псориаз у Вас или близких.
Болезнь Крона, НЯК.
Был ли эпизод дактилита, то есть припухание пальца рук по типу "сосиски".
Артрит периферических суставов.
Воспаление в области ахиллова сухожилия.
Увеит, подтвержденный окулистом.
Эпизоды повышения СОЭ, СРБ в крови.
На основании этих данных можно предполагать/исключать спондилоартриты, в том числе ББ.
Арина, огромное спасибо за обратную связь. Всё объяснили в доступной фррме