Консультация онколога /

Повышен паратгормон! — вопрос №2338483

Добрый день уважаемые доктора, подскажите куда копать в поисках причины повышения паратгормона?Мне сказали что он может служить маркером онкологии любой локализации,что делать не знаю сижу и плачу(все пишут что это витамин Д низкий ,а он у меня не совсем и низкий 31,сдавала анализы что есть прикреплю к вопросу,все свежие!Помогите пожалуйста начиталась много всего не хорошего!И знаете ощущение что все врачи не хотят искать причину а просто отмахиваются и говорят пейте витамин Д и все пройдет,я не хочу запускать и пускать на самотёк этот момент!Узи щитовидной буду делать в эту субботу.

Вот какую информацию нашла и мне поплахело!

Причины повышения ПТГ:
Тяжелые заболевания почек, почечная недостаточность, нарушения фильтрующей функции.
Рак почек, легких, злокачественная онкология иной локализации. Некоторые опухоли стимулируют выработку ПТГ или вырабатывают гормон самостоятельно.

Метастазы в кости.
Недостаток кальция и/или витамина D.

Некоторые опухоли поджелудочной железы, например, синдром Золлингера-Эллисона.

Возраст: 32

Онколог, Терапевт
Добрый день.
По предоставленным данным подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я все это прохожу ежегодно доктор,узи лимфоузлов проходила в конце апреля был подчелюстной один увеличен!
Что вы как специалист можете сказать?про то что паратгормон может продуцировать опухоль любой локализации в организме?

Клиент
Юлия Дмитриевна, делала и кт пазух носа и заключение лимфоузлов могу прикрепить.
Клиент
Юлия Дмитриевна, аппетита нет(не ощущаю голод(все что вы написали проходить я прохожу , может быть что то с кровью?прикрепила общий анализ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста на кт головного мозга описали мне что у меня Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела это опасно?
Онколог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа.
Повышение паратгормона не является специфическим признаком онкопатологии.
Вы довольно комплексно обследованы,онкологическое заболевание-последнее ,о чем следует думать в данном случае.

О причинах кальцификации судить сложно. Можно только гадать.Достоверных данных ,почему это происходит нет.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться у эндокринологу, пройти дообследование:

- оценить уровень общего и ионизированного кальция в сыворотке крови.

- УЗИ паращитовидных желез:

- Выполнить анализы на уровень фосфора и креатинина, чтобы оценить функцию почек и метаболизм кальция.

Далее по результату.
Врач эндокринолог назначил коррекцию гиповитаминоза Д и оценит причины повышения ПТГ.
Клиент
Светлана Александровна, я обращалась доктор все эти анализы сдала!они ничего не говорят понимаете?кроме повысить витамин д но он не низкий(
Клиент
Светлана Александровна, что вы как специалист можете сказать по поводу того что паратгормон могут продуцировать опухоли разных локализаций??

Причины повышения ПТГ:

Метастазы в кости.
Недостаток кальция и/или витамина D.

Клиент
Светлана Александровна, я эти все анализы что вы сказали написали прошла!
Клиент
Светлана Александровна, общий анализ прикрепила
Онколог
Нет анализа на ионизированный кальций, креатинин, узи паращитоыиднвх желез. Причину надо искать. В первую очередь надо обратиться к эндокринологу. Бывают аденомы паращитовидных желез, но вы полностью не обследованы, поэтому точно сказать причину повышения у вас нельзя. Берите направление к эндокринологу.
Клиент
Светлана Александровна, креатинин есть ,сказали что сдать общий кальций а не ионизированный т.к он не всегда правильно показывает
Клиент
Светлана Александровна, нет только узи ,ужи будет в субботу эту
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста на кт головного мозга описали мне что у меня Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела это опасно?
Онколог
Это не опасно. Лучше сдать ионизированный кальций, чтобы уже со всеми данными идти к эндокринологу.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю доктор,скажите пожалуйста а вот что у меня на кт обнаружили головы это как то связано с кальцеобменом?
Онколог
Это м.б поствоспалительное отложение кальция, м.б связано с обменом кальция. Здесь сложно однозначно назвать причину
Клиент
Светлана Александровна, поствоспалительное?Эх сложно понять кто то говорит не связано, вы говорите связано с обменом кальция
Клиент
Светлана Александровна, что за воспаление (((?
Клиент
Светлана Александровна, и что с этим делать как его убрать?
Онколог
Понимаете, однозначно по описанию нельзя назвать причину, причин м.б несколько. По сути если не жалоб, то этот кальциноз не критичен.
Вам надо пройти на данном этапе консультацию эндокринолога после полного дообследования.
Клиент
Светлана Александровна, жалобы у меня уже 5ый год,на головокружение ,нервозность, тревожность была раньше, бывали головные боли но это больше от напряжения скорей всего,в 2021 делала и мрт головы и кт головы ничего не было обнаружено а жалобы такие с 2019 года ,первая паническая якобы атака была у меня ,давление высокое было, и все возможные симптомы то там то там болит,но со временем симптомы остались а тревоги как таковой нет,может я привыкла к ней не знаю,проверила себя полностью и каждый год прохожу диспансеризацию и узи БП,и узи по женски и груди и малого таза,и цитологию, и флюшку,и биохимию сдаю и оак и оам и кал.Стараюсь следить за собой.Вот как год болит шея,узи БЦА делала в 2023 году все хорошо на нем,в этом году делала мрт шейного и грудного отдела,в шейном протрузии, а какие симптомы может давать эта кальцинация шишковидной железы венозных синусов?Я просто очень дотошная и буду рыть и искать причину понимаете ?и причину почему паратгормон повышен тоже буду искать,неврологи на этом сайте сказали что якобы это возрастные изменения на кт но 3года назад у меня такого не было на кт.
Клиент
Светлана Александровна, а если есть жалобы его убирают этот кальциноз?
Клиент
Светлана Александровна, у меня и в 2019 году кальций был 2,4 в норме.
Онколог
Эти жалобы маловероятно связаны с кальцинозом. Здесь нужен осмотр невролога и психиатра/психотерапевта.
Клиент
Светлана Александровна, я поняла вас, знаю)что это нужно)а вообще есть какие то симптомы связанные с кальцинозом этим?
Клиент
Светлана Александровна, просто аппетита нет я не ощущаю голод почему то(
Онколог
Я думаю нет. Если вес стабильный, то некритично отсутствие аппетита. А так этот симптом надо обсуждать в том числе и с неврологом, возможно это связано с эмоциональным фоном.
Клиент
Светлана Александровна, я поняла вас,благодарю
Клиент
Светлана Александровна, бывает знаете с сижу в телефоне и на глаза сильно давить начинает и как давление в глазах и не хорошо становится (не понимаю от шеи это что ли(?когда голову вниз наклоняю
Клиент
Светлана Александровна, скажите вы упомянули тогда что кальцинация в голове могла появиться из за воспаления а что ща воспаление?
Онколог
Нет бывает, наоборот после воспаления откладывается кальций. Это такая общая реакция организма.
Клиент
Светлана Александровна, не правильно написала не ща воспаление, а что могло быть такое за воспаление ещё и в голове((?Неврологи писали что якобы это возрастное ну не знаю даже
Онколог
Бывает реакция сосуда. Вы же знаете, что в сосудах м.б бляшки атеросклероза, они могут кальцифицироваться итп. Здесь сказать однозначно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, смотрели в шеи ничего не было бляшек слава богу!А как это убрать,а на узи сосудов головы будет видно есть там бляшки или нет?)холестерин в норме 3,9,сахар тоже в норме,давление тоже в норме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Скажу Вам с онкологических позиций - паратгормонон повышается казуистически редко при некоторых опухолях в рамках паранеопластических синдромов.
Вы полноценно обследованы и вне сомнений Ваша причина НЕ онкологическая!!!
Клиент
Владислав, спасибо доктор, вы так все написали с медицинской точки зрения как специалист, можно простыми словами?)
Клиент
Владислав, вот это не поняла (опухолях в рамках паранеопластических синдромов)
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста на кт головного мозга описали мне что у меня Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела это опасно?
Онколог, Маммолог
если простыми словами - то Ваше повышение паратгормона никаким образом с онкологическим процессом не связано
то, что онкологические заболевания являются причиной - это лишь теоретические данные, оторванные от реальности
Клиент
Владислав, поняла благодарю доктор,скажите пожалуйста а вот что у меня на кт обнаружили головы это как то связано с кальцеобменом?
Клиент
Владислав, Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела это опасно?почему это происходит?
Онколог, Маммолог
это никаким образом с обменом кальция не связано
Клиент
Владислав, а доктор выше сказала что мб связано с кальцеобменом ((а какие симптомы может давать эта кальцификация венозных синусов?и возможно это как то убрать?
Онколог, Маммолог
Это сфера компетенции эндокринолога, а не онколога
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношении к онкологического процесса нет. Вам нужно с результатами обратится на прием к эндокринологу. При необходимости врач назначит дополнительные обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, да обращалась и было сказано пить витамин Д,якобы из за него повышен,а при онкологии он больше в цифрах?один эндокринолог сказал витамин д,другой сказал полностью обследоваться потому что,что угодно может быть
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста на кт головного мозга описали мне что у меня Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела это опасно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При онкологии цифры будут выше. По кт головного мозга ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела это опасно?почему это происходит?и это связано с кальцеобменом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не связано с кальцеобменом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По вашим данным, подозрений на онкопатологию нет.
Вы очень комплексно обследованы. Нужна консультация эндокринолога, ваша ситуация не онкологическая.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, благодарю доктор,скажите пожалуйста а вот что у меня на кт обнаружили головы это как то связано с кальцеобменом?Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела это опасно?почему это происходит?
Онколог, Маммолог
Скорее всего нет, но это нужно уточнить у эндокринолога.