Консультация стоматолога /

Возможно ли сохранить зуб? — вопрос №1006961

Дд! Сегодня сделала рентген зуба 36, показало воспаление. Возможно ли сохранить или толкьл удалять? Меня напугал сегодня врач, что удаление толкьл, не болит. Но состоит сам зуб из нескольких пломб ..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Прикрепите, пожалуйста, рентгеновский снимок зуба чтоб, лучьше представлять ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я пытаюсь . Почему то не даёт загрузить фотографию

Клиент
Андрей, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо. Судя по фото у корня очень большая киста. Чисто технически ,можно пытаться пролечить каналы, но при таких кистах, вероятность успеха очень мала ,а денег зря можете потратить много((. Зуб действительно лучьше ,на мой взгляд, удалить ,пока он не болит.
Клиент
Андрей, а как узнать сможем ли его вылечить или нет? Только когда это начнём делать? В процессе?
Стоматолог
К сожалению, да. И только через полгода после завершения лечения, которое может занять само по себе прау тройку месяцев , по данным КТ обследования возможно будет понять восстановилась ли кость и ушло восполение. Повторюсь, при таких размерах кисты, положительный результат очень невысок ,а стоимость лечения высока(
Клиент
Андрей, записалась на приём к врачу, подслушаю что он скажет. Но единственное я на гв , дочке полтора года. Лечение может как то сказаться или нет?
Стоматолог
Нет не скажется. Если ,что можно просто сцеживать молоко до сеанса лечения.
Стоматолог
Здравствуйте!Вы обращались в гос.клинику?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, в платную клинику Лайт. Город Киров. Нов рая неопытная. Ничего не объяснила, сказала удалять и все
Стоматолог
По снимку видно что когда то этот зуб некачественно пролечили из 3-х каналов пролечили всего 1 ,который самый широкий и легко и быстро чиститься,с остальными двумя каналами даже не стали заморачиваться видимо.И сейчас если Вы обратились в государственную,то перелечивать это все тоже видимо не хотят.Зуб можно лечить судя по снимку,нужен только хороший опытный и современный стоматолог-терапевт эндодонтист
Клиент
Анна, а имеет значение то что зуб почти без стенок и состоит полночью почти из пломб?
Стоматолог
По снимку видно что он сильно разрушен и осталось 2 стеночки скорее всего,но это все не показание к удалению.Каналы лечаться,коронка зуба наращивается на стекловолоконном штифте,потом на зуб одевается ортопедическая коронка.
Клиент
Анна, огромное спасибо! Я обращалась в платную клинику, но девушка даже без стажа работы. И она сказала срочное удаление, а то совсем близко к челюсти, и лечить не стоит! Там все настолько близко, что могут быть серьёзные последствия…
Стоматолог
Это полный бред,да воспаление есть,но зуб можно лечить и нужно пробовать его лечить.Поищите по знакомым опытного и современного врача,зуб не простой и лечить его нужно опытному врачу
Клиент
Анна, а единственное я на гв, дочке полтора годика. Лечение может как то сказаться на ней?
Стоматолог
Если лечение не потребует антибиотика,то никак .А ГВ нужно уже сворачивать по возрасту,для формирования правильного прикуса у ребенка.
Ортодонт
Здравствуйте! Киста внушительная, но попробовать спасти стоит. Но лечение длительное и достаточно дорогое... если готовы-поищите хорошего стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! А длительное это примерно сколько? И вообще по длительности это как? То есть несколько сеансов и каждый раз чистят ?
Ортодонт
Точно по времени Вам никто не скажет. Полгода, мес 8....Каналы чистят- пломбируют лечебным материалом- потом через месяц-1.5 перепломбировывают опять лечебным материалом - смотрят динамику: уменьшается ли киста (поддается ли она вообще лечению). Т.к. киста большая, то перепломбировывать будут не раз, не два, не три- это точно