Консультация стоматолога /

Пломбировочный материал вышел за пределы зуба — вопрос №1467484

Здравствуйте в 26 и 16 зубе материал вышел за пределы корня зуба. В области 26 зуба какой то дискомфорт за зубом и на слизистой в щеке отдает в нижнюю челюсть. Щекакак горит стягивает. Температура 37. Может ли как то защемлять нервы и может ли рассосаться? В 16 передонтит чистили каналы поставили пломбу. Тоже материал вышел. Никто ничего не говорит хирурги не делают резекцию корня чтобы почистить лишнее. Незнаю что делать... КТ делала. Диска на руках нет. Ничего плохого по него не сказали.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
В самом по себе выходе материала за верхушку нет ничего страшного,при условии ,что канал стерильный и нет инфицирванных опилок,тогда и материал тоже будет просто находиться за пределами корня,если посттянный силлер-не рассосется
По мне так в 16,вроде ,в 1 корне пропущен канал,но как раз ыло бы хорошо убедиться по срезу кт
В26 каналы обработаны по мне очень скромно ,судить по снимку сложно,насколько хороша обработка
По поводу нижней челюсти-нет,там иннервация другая,вниз от верхних отдавать не может
Надо искать причину внизу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите, мне 16 зуб почистили (передонтит) и поставили пломбу. чистили его примерно два раза. один раз стоматолог почистила оставила зую открытый. пришла потом к другому стоматологу она снова почистила и поставила временную. при постукивании зуб побаливает реагирует весь. хотя нервы там удалены. такое возможно? сверлилки использовали и сверху и внутри... просто я думала зеб без нерва не будет побаливать даже при постукивании.

Стоматолог
Зуб открытым оставлять нежелательно,потому что еще больше инфицируются каналы
Даже после удаления нерва зуб болеть млжет,у вас на корне гнойный мешочек-периодонтит,он создает давление внутри кости и поэтому боль есть
Нужно хорошо прочистить каналы и заложить временное лекарство ,тогда воспаление должно постепенно уходить и боль тоже
Клиент
Виктория, к сожалению не знаю положил ли врач лекарство.
Стоматолог
Скорее всегода,это обычный протокол лечения
Просто периодонтиты лечат без гарантии,заживляет все за верхйшкой корня ваш иммунитет,но при условии,что каналы хорошо пролечены
Я бы посоветовала вам сходить к независимому врачу и еще раз проконсультироваться с кт,потому что по пломбировке и по обработке каналов есть вопросы,возможно,что то попустили
Клиент
Виктория, мне сказали у меня материал рассосётся, только не знаю как быстро и можно ли по снимку понять какой это материал?
Стоматолог
Потоянный материал не рассосется,просто останется там ,если он не инфицирован,то это некритично и не даст симптомы боли
Если временный был во врем лечения выведен-он рассосется
По снимку никак не понять,какой это постоянный или временный
Клиент
Виктория, я могу вам направить в ватсап ренген сегодняшний, и КТ недельный давности?
Стоматолог
К сожалению,кт я не смогу открыть,у меня нет доступа к компьютеру
Вы можете сюда прикрепить срезы кт,если они есть у вас и снимок тоже
Стоматолог
На первом снимке ,на мой взгляд поюломбировочный материал ,выведен довольно глубоко в ткани ,на втором не критично. Подскажите, пожалуйста , как давно пломбировали каналы ? У какого зуба больше дискомфорт после полобировки, отметьте , пожалуйста, маркером на снимке. Так будет легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 16 зуб.

подскажите еще , мне 16 зуб почистили (передонтит) и поставили пломбу. чистили его примерно два раза. один раз стоматолог почистила оставила зую открытый. пришла потом к другому стоматологу она снова почистила и поставила временную. при постукивании зуб побаливает реагирует весь. хотя нервы там удалены. такое возможно? сверлилки использовали и сверху и внутри... просто я думала зеб без нерва не будет побаливать даже при постукивании.
Стоматолог
Спасибо за информацию , когда чистят каналы ,из них вынимают сосуды и нервы . Но чисто механически вытащить все малюсенькие ответвления невозможно. Потому используются специальные растворы ,которыми обрабатывают каналы и препараты ,которые закладывают в них в лечебных целях,чтоб нетрализовать остатки нервных окончаний. Оставлять зуб открытым , ещё больше инфицировать каналы , такой метод уже давно не используют при лечении. Реакция происходящего в каналах передается на ткани ,окружающие зуб , на связки удерживающие зуб в челюсти,, они воспаляются и зуб реагирует на механическую нагрузку. Ну и выделенный материал за верхушку корня тоже дабаляет ощущений. Введен с душой ,прямо видимо в область воспалительного процесса у верхушки корня. У другого корня только следы материала незначительно введены . Для понимания ситуации и решения ,что делать дальше, пройдет всё само ( такое бывает) или перелечивать зуб , нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Лечение ,каналов ,на мой взгляд ,проведено ,в целом,не очень корректно. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, если я пришлю кт можете посмотреть? На номер телефона....
Стоматолог
КТ можно смотреть по ссылке в облачное хранение, при этом проверить правильно ли загружено было в лаборатории ,иногда повреждён бывает архив при загрузке. Тут на сайте открытие ссылки со смартфона блокирует антивирус Касперского, можно открывать с ноутбука , копируя ссылку в почту,чтоб обойти антивирус. Давать какую-нибудь контактную информацию тут на сайте,не одобряется администрацией. Делать это можно только в формате личной консультации тут на сайте, есть такая услуга. Возможно открыть ссылку на сайте получится у коллег ,менее озабоченных безопасностью своих гаджетов, чем я.
Стоматолог
Здравствуйте,.
стволовых нервов там нет,зачем ты ничего нельзя.
Если выведена гидроокись кальция-не страшно-рассосется , если выведен постоянный силлер-не рассосется,все будет нормально, если каналы перед этим хорошо обработаны
Принятый ответ
Клиент
Светлана, , я могу вам направить ренген куда либо сегодняшний, и КТ недельный давности?
Стоматолог
просто прикрепите рентген и скрины КЛКТ( побольше )здесь
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб 16 еще более менее нормально запломбирован, выведение материала нестрашно
Вот 26 зуб под сомнением, каналы очень тонкие, то есть недостаточно обработанные, материала, а именно кажется сам гуттаперчевый штифт, очень сильно выведен, но боли вряд ли от этого. Возможно пропущен какой-то канал, нужно смотреть КТ
Поищите опытного стоматолога, который и КТ посмотрит, и очный осмотр проведет, чтобы точнее определить причину дискомфорта и вылечить
Принятый ответ
Клиент
Марехи, я могу вам направить ренген куда либо сегодняшний, и КТ недельный давности?
Стоматолог
Снимок можно прикрепить к вопросу, а КТ, к сожалению, не получится посмотреть, нужен компьютер и специальная программа