Консультация стоматолога /

Киста в десне — вопрос №2107168

Здравствуйте, моему ребёнку 10лет, выпала пломба из леченного 3 раза молочного зуба. Вчера в районе этого зуба на десне заметила большой флюс. На приёме у врача сделали рентген. Показало кисту больших размеров, нужно чистить в стационаре. впереди 4 дня выходных, назначили пить амоксициллин 250мг 3 раза . боюсь не будет ли ухудшения за 4 дня и могут ли почистить и отпустить домой, и делается это под общим наркозом или нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Конечно, лучше не тянуть с приёмом к врачу. В стационаре доктора трудятся и в праздничные дни. Тем более, если Вы проживаете в Москве, или МО- без проблем можно обратиться в ЧЛХ при университете, например. Я бы не сказала что это киста, это уже больше кисты. Сейчас какая боль присутствует?
По поводу целесообразности наркоза/седации решает врач-анестезиолог в стационаре. Скорей всего, да, в Вашем случае, понадобится. Но мне сложно дать 100% ответ. И, думаю, на 1-2 дня оставят. На практике видела такие случаи. Ну или отпустят под Вашу ответственность и подпись. Воспаление действительно большое.
Клиент
Алина Владимировна, в стационар сказали в рабочий день обращаться к заведующей, то есть в понедельник.

Стоматолог
Таких стационаров может быть несколько (в Москве). Попробуйте промониторить все.
Клиент
Алина Владимировна, мы из Краснодарской края, нас направили в Краевую клинику
Стоматолог
Такие отделения работают круглосуточно. ЦНИИС, МГМСУ... и ещё есть.
Стоматолог
Поняла. Тогда ждите когда примут. Если боли нет, то можете подождать. Но постарайтесь. чтобы ребёнок не заболевал. (ОРВИ,ОРЗ)
Стоматолог
Про кисту Вам озвучил врач? Не говорил о периостите? На КТ отправлял?
Клиент
Алина Владимировна, озвучил врач. На кт не отправляли
Клиент
Алина Владимировна, почитала симптомы периостита всё сходится и валик между демно и щекой, боли нету, температуры нету, насколько это опасно
Стоматолог
Пока нет боли и какого-либо инфекционного заболевания - до понедельника подождет. Главное- не грейте это место ни в коем случае, пусть спит (старается) на другой стороне. Можно холод иногда прикладывать ненадолго.
Берегите ребёнка.
Клиент
Алина Владимировна, а осложнения какие бывают?
Стоматолог
Хорошо бы чтоб свищ возник, тогда и не было бы "флюса". Осложнения разные: подъём температуры, флегмона, остеомиелит. Сейчас там страдает сильно постоянный зуб.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации и планирования операции ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Киста большого размера и близко расположена к нижнечелюстному каналу в котором проходят сосуды и нервы и к корням соседних зубов. Если сейчас нео сильных жалоб,отёк не увеличивается ,нет температуры,то за 4 дня не должно ничего произойти непредвиденного.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Как будет проходить операция будет определять лечащий врач . На мой взгляд такая большая киста у ребёнка удаляется или под седацией или в состоянии медикаментозного сна. Но выбор способа обезболивания определяет анестезиолог реаниматолог и хирург.. Скорее всего вряд ли сразу отпустят домой. Вам должны были рассказать все подробности проведения операции и как будет проходить реабилитация. Такие вмешательства в частности способ наркоза ,должны еще обсуждаться с педиатром ,наблюдающим ребёнка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.