Консультация стоматолога /

Не проходит отек инфекции — вопрос №1787762

Начал болеть зуб, пока ждала консультации 2 дня распухла щека, на 3 день стоматолог сказал записываться на удаление, зуб без нервов уже лет 10, с коронкой, в день удаления щека была огромная, удалять отказались, сказали пить амоксицилин 7 дней. Через 7 дней пришла на удаление, отек значительно спал, но ткани у зуба остались твердыми. Зуб удалили, больше ничего не прописывали, лунка заживает, больше ничего не болит, прошло 8 дней, но ткани у зуба так и остались твердыми, не болят. Что мне делать, почему отек не сходит, как лечить. Стоматологии все на каникулах (я не в России)...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
крайне странная тактика при отеке мягких тканей(судя по всему уже периостит был) не устранять причину,а снимать обострение антибиотиком,опасная тактика.
Сейчас на чистую кожу-гель димексид.
Главное,что прошёл отек мягких тканей (щеки), нет лимфаденита болезненного и не болит зона удалённого зуба.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я пока ждала первую консультацию, была еще у двоих стоматологов, все три мне сказали одно и то же, объясняли, что может плохо взять анестезия, я живу не в России и димексид не могу достать. Не понимаю, что мне теперь делать, все закрыто на праздники...

Стоматолог
ищите то,где в составе есть сульфодиметоксид, троксевазин-улучшают трофику и уменьшают отек, а также нпвс(ибупрофен, найз).
Причину зуб нужно удалять сразу при отеке мягких тканей и назначать антибиотик,а не ограничиваться полумерой(только антибиотик), возможно нужен был и разрез.
Т.к.температуры,лимфаденита нет,отека щеки нет-наблюдать,мазать кожу гелями ,на десну на края можно гель холисал. Крайне опасен плотный красный отек мягких тканей (щеки)(флегмона), его,к счастью,у Вас нет, а утолщение десны может быть реакцией надкостницы(не воспаление,а защитная реакция), но не видя и не имея возможности пропальпировать -это лишь предложение.
Удачи!
Клиент
Светлана, тогда получается разрез нужен и сейчас, если все еще отек сохраняется плотный, если есть гной внутри, то он сам же не уйдет?..
Стоматолог
плотный отек щеки с красной лоснящейся кожей? или десны? фото четкие полости рта и головы анфас и в профиль прикрепите,пожалуйста
Клиент
Светлана, отек десны плотный, как будто валик между десной и щекой, чувствую его когда говорю, ем или просто при открытии рта, именно у удаленного зуба, не болит, если резко ударить то да, будет чувствоваться боль именно в этом месте, сама щека не опухшая больше, нормальная. Мне в другом ответе сказали ехать срочно, чтобы делали надрез, так как гной внутри, но не болит потому патогенная флора угнетена антибиотиками...
Стоматолог
лучше перестраховаться и показаться врачу очно,чем гадать ,хотя инфильтрат болезненный значительно при пальпации
Клиент
Светлана, да, конечно, покажусь, хотя я через 2 дня после удаления показывалась, сказали просто еще раз пройти курс амоксицилина и ибупрофен, амоксицилин еще раз пить не стала, выпила ибупрофен, но вот уже прошло 10 дней, а этот отек плотный так и остался, остался в районе зуба как я и написала, получается надо бы делать снимок еще раз, инфильтрат на нем можно увидеть?..
Стоматолог
нет, но инфильтрат за 10 дней уже превратился бы во флегмону,значит,все не так страшно
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вам не был дан адекватный отток эксудата. Порой одного удаления не достаточно, требуется послабляющий разрез слизистой и надкостницы с наложением дренажа.
Как итог, у вас под надкостницей сейчас находится эксудат с ослабленной антибиотиками микрофлорой. В этом нет ничего хорошего, самостоятельное лечение не проводится.
Не знаю вашу страну прибывания, поэтому не могу представить систему здравоохранения, но думаю неотложные службы и отделения ЧЛХ есть.
Поэтому желательно доделать то, что не сделано вовремя.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, я живу в Испании, в срочной мед.службе при отсутсвии болей и явного воспаления ничего делать не будут (думаю), перезвонила всех дантистов, все уже закрыто на праздники. Стоит ли мне снова принимать антибиотики (есть амоксицилин), пока не попаду на консультацию? По поводу того, что отек не проходит мне посоветовали антибиотики, но нехотя и не зная даже, какие и на всякий случай, поэтому даже не знаю, что предпринять, расстроилась теперь...
Клиент
Эрик, может ли это быть воспаление надкостницы?, этот отек твердый как кость, как камень...
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Применение АБ при наличии замкнутого эксудата нежелательный шаг. Это противоречит постулатам нашей российской медицины. Честно, не знаю, что там с испанской.
Да, это может быть периостит, с большой долей вероятности.
Подчеркиваю, вам не нужен стоматолог. Я не знаю систему обучения в Европе, но предполагаю, что там как и в сша -это люди со средним образованием- дантисты.
Вам надо найти аналог российского челюстно-лицевого хирурга, возможно эту функцию в Испании выполняют обычные хирурги. В любом случае страна не может остаться без неотложной помощи на праздники. И вам необходимо на месте уточнить, где находится эта больничка. Обычно это центральная городская клиника.
Клиент
Эрик, спасибо за ответы, то есть мне к стоматологам не идти и тот, кто мне удаление зуба проводил не может эту процедуру выполнить? В любом случае завтра попробую обратиться в неотложку, хотя мнн уже все говорят, что выпишут антибиотики, как они обычно и делают...