Что делать если инсулин 2,7 а индекс хома 0.8,гликированный 6.2?Опасно ли это?

Здравствуйте! У меня диабет 2 типа.Сдал в очередной раз анализы:инсулин 2.7,индекс хома 0,8,гликированный 6,2,с пептид 388.Подскжаите что делать и значит ли это что у меня теперь диабет 1 типа?помогите

Диабет 2 типа
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При диабете исследование инсулина не проводится, это не информативный для Вас анализ. Только С- пептид может нам сказать о работоспособности поджелудочной железы, но его сдают при необходимости. Уровень гликированного гемоглобина у Вас хороший, а значит в исследовании с-пептида нет необходимости)) Маркерами сахарного диабета 1 типа являются: уровень С-пептида, аутоантител к инсулину, антитела к глютаматдекарбоксилазе, антитела к В-клеткам поджелудочной железы.

Какое сейчас лечение получаете?
Какие на этом фоне у Вас сахара натощак и через 2 часа после еды ?
Подкрепите все Ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения, спасибо за ответ.Сейчас принимаю уже 3 месяца кселевию по рекомендации врача,также принимаю глюклфаж на ночь и урсосан.Сахар натощак обычно 6-8,через 2 часа после еды 7-10.

Препараты хорошие, гликированный гемоглобин ( средний сахар за 3 месяца) у Вас очень хороший, что говорит о компенсации сахарного диабета. 1 типа у Вас нет, не переживайте.

Но гликемия колеблется, вероятно Вы не соблюдаете строго диету, верно?
Ваша цель гликемии натощак < 6,0—6,5 , а через 2 часа после еды < 8,0 ммоль/л. Препараты хорошие, но они только помощники, диета очень важна в лечении диабета.
Глюкофаж лонг желательно принимать 2000 мг перед сном для лучшей компенсации сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения, спасибо ещё раз большое.Вы все верно сказали,диету вообще не соблюдаю,только физические нагрузки периодически,но буду стремиться соблюдать ваши рекомендации.

По анализам у Вас дислипидемия и триглицеридемия. Я рекомендовала бы Вам провести узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза и начать приём Фенофибрата 145 мг ( трайкор) по 1 таб в сутки вечером из-за триглицеридов. Повышенный уровень триглицеридов - высокий сердечно - сосудистый риск . Через 2 месяца приема повторить липидный профиль и решить вопрос о добавлении к таб. Трайкор ещё и статина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения, три месяца назад делал узи сосудов шеи,щетовидки и печени,сказали все нормально.Или это другое?

Да, узи брахиоцефальных артерий это и есть узи сосудов шеи. Если нет атеросклероза, это хорошо. Все равно надо начать приём таб Трайкор 145 мг на постоянной основе с контролем липидного профиля через два месяца для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения, понял Ваши рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. основной показатель для Вас - Гликированный гемоглобин. остальное - ненужная трата денег. Гликированный показывает, что у вас хорошая компенсация и сахара у вас в целевых уровнях. Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, спасибо за ответ.Принимаю кселевию утром,а на ночь глюкофаж и урсоссан.

Хорошие препараты, продолжайте принимать. У вас сахарный диабет 2 типа, препараты помогают хорошо снизить сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, спасибо ещё раз огромное!

К лечению добавьте розувастатин 10 мг вечером постоянно с контролем липидов крови, т.к. компенсация диабета - это не только целевые уровни глюкозы, но и целевые уровни липидов крови, Так мы защищаем сосуды.

Принятый ответ

Добрый день, у вас диабет 2 типа, хороший уровень гликозилированного гемоглобина, говорит о том, что препараты вам помогают. При диабете 1го типа изначально абсолютный дефицит инсулина и таблетки не снижают сахар. У вас высокий уровень холестерина, поэтому к лечению нужно добавить статины, например, Розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером, контроль липидограмма через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.А возможно снизить холестерин без статинов в моем возрасте?

Диета с низким содержанием холестерина, но она снижает на 5% всего холестерин. А при сахарном диабете общий холестерин должен быть до 4,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. С пептид не снижен, 1 типа диабета точно нет, так как такой тип диабета таблетками не лечится, гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, он у вас в норме, диабет компенсирован, продолжайте принимать сахароснижающие препараты

Есть дислипидемия, сделайте узи бца, можно принимать статин

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар, спасибо большое!