Что делать если инсулин 2,7 а индекс хома 0.8,гликированный 6.2?Опасно ли это?
Здравствуйте! У меня диабет 2 типа.Сдал в очередной раз анализы:инсулин 2.7,индекс хома 0,8,гликированный 6,2,с пептид 388.Подскжаите что делать и значит ли это что у меня теперь диабет 1 типа?помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! При диабете исследование инсулина не проводится, это не информативный для Вас анализ. Только С- пептид может нам сказать о работоспособности поджелудочной железы, но его сдают при необходимости. Уровень гликированного гемоглобина у Вас хороший, а значит в исследовании с-пептида нет необходимости)) Маркерами сахарного диабета 1 типа являются: уровень С-пептида, аутоантител к инсулину, антитела к глютаматдекарбоксилазе, антитела к В-клеткам поджелудочной железы.
Какое сейчас лечение получаете?
Какие на этом фоне у Вас сахара натощак и через 2 часа после еды ?
Подкрепите все Ваши анализы.
Ксения, спасибо за ответ.Сейчас принимаю уже 3 месяца кселевию по рекомендации врача,также принимаю глюклфаж на ночь и урсосан.Сахар натощак обычно 6-8,через 2 часа после еды 7-10.
Препараты хорошие, гликированный гемоглобин ( средний сахар за 3 месяца) у Вас очень хороший, что говорит о компенсации сахарного диабета. 1 типа у Вас нет, не переживайте.
Но гликемия колеблется, вероятно Вы не соблюдаете строго диету, верно?
Ваша цель гликемии натощак < 6,0—6,5 , а через 2 часа после еды < 8,0 ммоль/л. Препараты хорошие, но они только помощники, диета очень важна в лечении диабета.
Глюкофаж лонг желательно принимать 2000 мг перед сном для лучшей компенсации сахарного диабета.
Ксения, спасибо ещё раз большое.Вы все верно сказали,диету вообще не соблюдаю,только физические нагрузки периодически,но буду стремиться соблюдать ваши рекомендации.
По анализам у Вас дислипидемия и триглицеридемия. Я рекомендовала бы Вам провести узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза и начать приём Фенофибрата 145 мг ( трайкор) по 1 таб в сутки вечером из-за триглицеридов. Повышенный уровень триглицеридов - высокий сердечно - сосудистый риск . Через 2 месяца приема повторить липидный профиль и решить вопрос о добавлении к таб. Трайкор ещё и статина.
Ксения, три месяца назад делал узи сосудов шеи,щетовидки и печени,сказали все нормально.Или это другое?
Да, узи брахиоцефальных артерий это и есть узи сосудов шеи. Если нет атеросклероза, это хорошо. Все равно надо начать приём таб Трайкор 145 мг на постоянной основе с контролем липидного профиля через два месяца для коррекции.
Ксения, понял Ваши рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. основной показатель для Вас - Гликированный гемоглобин. остальное - ненужная трата денег. Гликированный показывает, что у вас хорошая компенсация и сахара у вас в целевых уровнях. Что принимаете?
Наталия, спасибо за ответ.Принимаю кселевию утром,а на ночь глюкофаж и урсоссан.
Хорошие препараты, продолжайте принимать. У вас сахарный диабет 2 типа, препараты помогают хорошо снизить сахар.
Наталия, спасибо ещё раз огромное!
К лечению добавьте розувастатин 10 мг вечером постоянно с контролем липидов крови, т.к. компенсация диабета - это не только целевые уровни глюкозы, но и целевые уровни липидов крови, Так мы защищаем сосуды.
Принятый ответ
Добрый день, у вас диабет 2 типа, хороший уровень гликозилированного гемоглобина, говорит о том, что препараты вам помогают. При диабете 1го типа изначально абсолютный дефицит инсулина и таблетки не снижают сахар. У вас высокий уровень холестерина, поэтому к лечению нужно добавить статины, например, Розувастатин 10 мг по 1 таблетке вечером, контроль липидограмма через 3 месяца
Анастасия, спасибо за ответ.А возможно снизить холестерин без статинов в моем возрасте?
Диета с низким содержанием холестерина, но она снижает на 5% всего холестерин. А при сахарном диабете общий холестерин должен быть до 4,5
Анастасия, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. С пептид не снижен, 1 типа диабета точно нет, так как такой тип диабета таблетками не лечится, гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, он у вас в норме, диабет компенсирован, продолжайте принимать сахароснижающие препараты
Есть дислипидемия, сделайте узи бца, можно принимать статин
Ленар, спасибо большое!