Консультация covid-19 /

Ковид у пожилых людей — вопрос №1007261

Здравствуйте
Подскажите лечение для пожилых людей (80+ лет). Симптомы - температура 37.5, насморк, общее недомогание. Симптомы появились 2-3 дня назад. Сдали положительные тесты на ковид, врач предписал антивирусный препарат. Лечение проходит в домашних условиях. Предложите пожалуйста лечение.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендации есть по тяжести течения ковида, особых рекомендаций для пожилых нет, за исключением учёта коморбидных заболеваний (сопутствующих заболеваний - хронических инфекционных, ХОБЛ, сахарного диабета).

Я рекомендую следующее лечение:

Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Сдайте анализы ОАК, ОПМ, БАК с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Буду рада вашему отзыву.