Как избавиться от "нароста" в горле при ветрянке у взрослого?
Здравствуйте! У меня обнаружилась ветрянка в 24 года. Лечение проходит нормально, но беспокоит горло. Неприятно глотать и ощущение нароста глубоко в горле, ниже под миндалинами (физически не могу рассмотреть). Это "нарост" от оспы? Если да, то как от него избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это пузырек, он пройдет самостоятельно. Горло можно полоскать раствором хлоргексидин или мирамистин. В таком возрасте требуется прием ацикловира по 400 мг * 5 р/д или валтрекс 500 мг * 3 р/д.
Ирина, спасибо большое за оперативность и рекомендации! Я уже начала переживать
Пожалуйста! Не переживайте, для ветрянки характерно поражение слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего в горле на слизистой пузырьки. Они пройдут самостоятельно. Чтобы уменьшить неприятные ощущения можно полоскать горло раствором ОКИ чередуя с фурацилином.
Обязательно принимайте антигистаминные средства и проводите противовирусну терапию Ацикловиром.
Нина, на Ацикловир нужен рецепт?
Не во всех аптеках, но в некоторых спрашивают