ОАП у грудничка
Добрый день! Дочке 1 месяц 10 дней. Вчера на ЭХО КГ диагностировали ОАП. Направили на консультацию к кардиохирургу, ждём приём. Интересует ваше мнение по поводу диагноза. Насколько я поняла, что сейчас это может быть не полостная операция или даже коррекция медикаментозно. Дело в том, что у меня была такая же проблема. Выявили в 5 лет. Была проведена операция в 94м году. Скажите, есть ли вероятность, что закроется проток самостоятельно? Какие ограничения на данный момент и на что обращать внимание? Сейчас малышку ничего не беспокоит. Активная, кушает хорошо, синюшностей нет. За месяц набрала 950гр. Родилась на 40,3 недели. Вес при рождении 2950. Фото ЭХО КГ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего обойдётся без операции, таким маленьким ее не делают, необходимо будет повторить и отследить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Экг делали? Скорее всего пока медикаментозно будут лечить. Без эффекта-операция, но она неполостная, все правильно. Обычно при большом аорокк детки отстают в развитии, отмечается одышка и частое сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Объективно - сейчас ничего не нужно предпринимать в части лечения, только динамическое наблюдение в виде повторяемой серии ЭХОКГ каждые 3 месяца (или с более частым интервалом по рекомендации Вашего врача.
То, что ОАП закроется самостоятельно, шанс крайне мал, к сожалению. Причин несколько:
-семейный анамнез (Ваш собственный случай)
- возраст ребенка старше года
- ООО как дополнительный дефект
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Обычно ОАП закрывается в первые 3 месяца, если не закрылся при рождении, так что шанс спонтанного закрытия есть. Размеры камер сердца в норме, признаков перегрузки нет, так что лечение сейчас никакое не требуется ни медикаментозное, ни оперативное. Только наблюдение за состоянием малышки (нет ли одышки при кормлении, контроль частоты дыхания в покое) и контроль ЭХОКГ в 3 месяца. Из ограничений, старайтесь чтобы ребенок не простужался, много не плакал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Как правило , ОАП закрывается в течение 3-4 месяцев после рождения ., ООО ближе к 1 году. Поэтому , учитывая, что размер небольшой , вполне вероятно, что самостоятельно регрессирует ( закроется). Сейчас ещё в таком возрасте, продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно.
Сейчас , учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, это состояние ( ОАП ) не представляет опасности.
Необходимо следить , чтобы у ребёнка не было одышки во время кормления и синюшности носогубного треугольника.
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Здравствуйте, Анна! До 6-ти месяцев проток может закрыться самостоятельно. На узи выявлено что ОАП гемодинамически значимый, поэтому дальнейшую тактику будет определять кардиохирург. Сейчас действительно есть малотравматичные эндоваскулярные способы. Могут через маленький прокол на бедре установить окклюдер, либо пружинку для закрытия протока. Операция одна из самых простых в кардиохирургии, выполняется на потоке, поэтому не волнуйтесь! Все у вас будет хорошо!