Консультация педиатра /

У ребёнка в 2 месяца зеленоватые сопли — вопрос №1807156

Здравствуйте, ребёнка в 2 месяца зеленоватые сопли, Они не текут, просто убираю ватной палочкой после аквамариса. Надо ли что-то кроме этого использовать? Или все не так критично? Температуры нет. Приложу фото какие вчера вышли, сегодня сопельки были чуть потемнее, когда вытягивала из носа

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте,не переживайте страшного ни чего нет, просто продолжайте промывать аквалор или аквамарис капли 3 -4раза в день ,при заложеннлсти носа Називин по 1к3раза 5дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,если на ГВ чаще прикладывайте к груди,если на ив допаивайте ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, а температура 37,4 это же нормально для них или уже высокая?

Педиатр
Норма, температуры до 37.5 до года.
Педиатр
Здравствуйте, причина зеленых соплей: Лейкоциты умирают,выделяют специфические ферменты и от этого сопли приобретают окраску и это происходит в норме при любом насморке
Это нормальное сосотояние,и не нужно принимать местные антибактериальные капли,сложные капли
из лечения необходимо:Туалет носа солевым раствором, слизь убираем, Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, подскажите, а температура 37,4 это же нормально для них или уже высокая?
Педиатр
Это нормальная, не нужно ориентироваться на цифру, нужно ориентироваться на состояние ребенка: вялость, капризность
Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного нет, это нормально, у малышей до 6 месяцев отмечается физиологический насморк из-за узости носовых ходов.
Достаточно промывания носика аквамарисом, удаление слизи по необходимости.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

Специального лечения не требуется, для этого возраста ребенка характерен физиологический насморк, ввиду узких носовых ходов

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате, обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно