У ребёнка в 2 месяца зеленоватые сопли
Здравствуйте, ребёнка в 2 месяца зеленоватые сопли, Они не текут, просто убираю ватной палочкой после аквамариса. Надо ли что-то кроме этого использовать? Или все не так критично? Температуры нет. Приложу фото какие вчера вышли, сегодня сопельки были чуть потемнее, когда вытягивала из носа
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте страшного ни чего нет, просто продолжайте промывать аквалор или аквамарис капли 3 -4раза в день ,при заложеннлсти носа Називин по 1к3раза 5дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,если на ГВ чаще прикладывайте к груди,если на ив допаивайте ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, подскажите, а температура 37,4 это же нормально для них или уже высокая?
Норма, температуры до 37.5 до года.
Принятый ответ
Здравствуйте, причина зеленых соплей: Лейкоциты умирают,выделяют специфические ферменты и от этого сопли приобретают окраску и это происходит в норме при любом насморке
Это нормальное сосотояние,и не нужно принимать местные антибактериальные капли,сложные капли
из лечения необходимо:Туалет носа солевым раствором, слизь убираем, Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Евгения Ивановна, подскажите, а температура 37,4 это же нормально для них или уже высокая?
Это нормальная, не нужно ориентироваться на цифру, нужно ориентироваться на состояние ребенка: вялость, капризность
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет, это нормально, у малышей до 6 месяцев отмечается физиологический насморк из-за узости носовых ходов.
Достаточно промывания носика аквамарисом, удаление слизи по необходимости.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжайте промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
Специального лечения не требуется, для этого возраста ребенка характерен физиологический насморк, ввиду узких носовых ходов
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате, обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно