Режим дня грудничка

Ребенку 3 месяца , 3 недели, мальчик. Вскармливание грудное. Прибавки в весе хорошие каждый месяц. Стул раз в три дня. Витамин д 1-2 капли. Срыгивание есть и бывает часто, бывает по 2 столовые ложки, педиатр и невролог считают что переедает или на животе лежит и срыгивает . Не могу наладить режим. Днём спит по 30 минут- 1.5 часа (это редко), на улице может поспать час. Вечером засыпает с трудом, капризничает (не могу уложить с 18.00, был поменьше спал). Ночью спит с 23 -до утра 7-8 часов, без перерыва на еду (педиатр сказал не будить). Часто перегуливает и перевозбуждается, капризничает. Засыпает в основном с грудью.

3 года

Здравствуйте.
Давно начались такие проблемы?
Иногда в 4 месяца бывает регресс сна. Сон ухудшается, малыша сложно уложить.
Какое время бодрствования в течение дня? Сколько дневных снов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, три дневных сна, но не больше часа в основном, бывает меньше, если не укладывается. Явные проблемы начались месяц назад, до этого были проблемы из за колик и жидкого стула.

В этом возрасте у малышей обычно 4-5 снов, общая из продолжительность не менее 5 часов.
Ночной сон 9-11 часов.
Время бодрствования 1:30-1:45. Самое длинное перед ночным сном.
Скорее всего у малыша мало снов, поэтому и перегул.
Рекомендую пересмотреть режим, 23 часа жто позднее время для ухода в ночь, оптимально 20-21 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, а при ночном сне он может просыпаться поесть?

Да, обычно малыши просыпаются ночью каждые 3-4 часа, некоторые могут 6 часов не кушать.
Возможно у вас спит всю ночь из за накопившегося недосыпа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, подскажите ещё, почему дневной сон бывает по 30-40 минут?

Принятый ответ

это нормальная продолжительность сна, главное чтобы был один длинный сон, желательно в обед, 1-5-2 часа, а остальные могут быть по 30 -40 минут. Малыши не могут продлять мысами сон, поэтому после смены фаз сна просыпаются. Старайтесь продлить один дневной сон до 1,5-2 часов

Здравствуйте, Яна. Рекомендую прием препарата Глицин перед сном. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это незаменимая аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, вы бы не могли посмотреть нсг. Глицин можно при расширенных желудочках?

Посмотрел НСГ, глицин будет полезен при таком состоянии.

Здравствуйте. Какое время бодрствования примерно у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина, утром час, днём полтора- два

Вб должно быть не более 1,5 часов, и количество дневных снов 4-5. Тогда не будет перегула, и малыш будет себя хорошо чувствовать. Короткие дневные сны это норма, большинство малышей хаотично спят

Здравствуйте!
Рекомендуется соблюдать адекватный режим сна и бодрствования, чтобы избежать переутомления ребёнка . В этом возрасте рекомендуемая норма бодрствования не более 1,5-2 часов.
Затемняйте комнату на все сны, сохраняйте оптимальную температуру в комнате где находится ребёнок 22-23 С. Допустимо использовать белый шум.
Создайте предсказуемый ритуал перед укладыванием.