Консультация невролога /

Что означает заключение мрт — вопрос №1008098

Мр картина умеренно расширения наружных ликворных пространств заместительного характера,очаговых изменений лобных и правой височной долей сосудистого генеза,умеренных изменений левой верхнечелюстной пазухи.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, язва

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ описаны хронические изменения, они бывают на фоне н гипертонии и атеросклероза, опасности никакой не представляют
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ очаговые изменения, которые образуются из-за скачков давления. Расширение ликворных пространств обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По поводу изменений в верхнечелюстной пазухе нужно обратиться к ЛОР врачу.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?

Клиент
Алина, появился шум в ушах и голове, ухудшилось самочувствие, слабость, голова как "пьяная', плохой сон
Невролог
С изменениями на МРТ это не связано.
С учётом жалоб и изменений на МРТ необходимо дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ, аудиограмму у сурдолога.
Какое у Вас давление?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Так же есть данные за наружную заместительную гидроцефалию,которая возникает при уменьшении объема головного мозга.
Свободное пространство замещается жидкостью.
Это возрастные изменения.
Клиент
Ирина, беспокоит шум в ушах и голове, слабость, плохой сон, ощущение "пьяной" головы. 02 июля был вызов скорой и поставлен тепловой удар
Детский невролог, Невролог, Педиатр

Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Головокружения по типу шаткости,неустойчивости или вращения предметов?
Клиент
Ирина, ощущение шаткости скорее. И давление всегда в норме, сердечный ритм часто усиливается при засыпании.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите дообследование,чтобы выяснить причину плохого самочувствия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очаги сосудистого характера они не представляют опасности и не дают симптомов, вероятнее всего образовались в течении жизни при скачках давления.Расширение ликворных пространств заместительного характера, из-за того что мозг с возрастом уменьшается в объемах. Остальные это врожденные сосудистые аномалии. По какому поводу делали мрт, что вас беспокоит?
Клиент
Анастасия, ухудшение самочувствия(шум в ушах, плохой сон, слабость, ощущение "пьяной" головы
Невролог
на мрт однозначно нет причин для ухудшения вашего самочувствия. Рекомендую выполнить уздг сосудов головы и шеи, также сдать оак, ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы и липидограмму.