Поднимается давление
Здравствуйте. ГБ с 36 лет, 2 стадии,риск 3, миокардиодистрофия, ожирение 2 ст.СД 2 тип. ЭКГ синусовый ритм 50уд./мин, умеренные изменения в миокарде. Холестерин 4,6., сахар 5,9 (принимаю метформин),ТТГ- 0,8, Т4св.-15.53 ,принимаю вальсакор 80*2 раза, конкор 5мг. Давление держалось до 135/85 ,в последнее время стало подниматься до 160/90, 190/100,в таком случае принимаю максонидин 0.2 мг. Ранее назначили добавить леркамен 10 мг.но от него у меня отекали ноги, горело лицо и тахикардия, я его перестала пить и такие же симптомы были от амлодипина. Уважаемые кардиологи подскажите пожалуйста ,что делать в такой ситуации .
Здравствуйте
Не переживайте.
В таких случаях советуем рассматривать приём сартанов валсартан 80 мг , либо телмисартан 80 мг
Под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день. В такой ситуации нужно усиливать терапию. Можно рассмотреть комбинированный препарат вальсакор н 160/12,5. Принимается 1 раз в день. При необходимости его тоже можно будет усилить до 160/25 или те же 160/12,5 принимать по 2 таб. Лучше это делать под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с проявлениями побочных эффектов от леркамена и амлодипина, данные препараты Вам нежелательны.
Можно рассмотреть более сильный сартан, чем вальсакор, и в комбинации с диуретиком. Наприм, Эдарби Кло 40+12.5 мг. Либо гипосарт Н 12.5 +16 мг, при недостаточном эффекте можно будет увеличить дозировку препарата. А дозу конкора можно немного снизить до 2.5 мг, так как по ЭКГ зарегистрирована брадикардия.
Добрый день!
Учитывая тенденцию к повышению артериального давления, необходимо усиление гипотензивной терапии.
Возможно рассмотреть комбинацию вальсакора с диуретиком, например препарат вальсакор н 160+12,5 мг на утро и пот необходимости принимать еще 80 мг вальсакора вечером.
Так же при неэффективности можно попробовать перейти на более сильный сартан суточного действия - Эдарби 20-40 мг или комбинацию Эдарби с диуретиком, то есть препарат Эдарби Кло 40+12,5 мг
Учитывая склонность к брадикардии, можно рассмотреть снижение дозы Конкора до 2,5 мг
Здравствуйте, Оксана, не переживайте, при неэффективности вальсакора можно перейти на препарат суточного действия, например эдарби в дозе 40 мг в сутки или принимать вальсакор совместно с индапамидом 2, 5 мг утром
Здравствуйте!
Смотрите, так как есть сахарный диабет, то в таком случае важно оценитт ещё вторичные поражения, которые в том числе могут влиять на цифры давления. В частности, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек.
В плане терапии, в такой ситуации имеет смысл перейти на более эффективный сартан. Например, эдарби 40-80 мг. Если же его будет недостаточно, то есть эдарби Кло, это тот же азилсартан, но ещё содержит и мочегонное.
Одышки, отеков нет?