Изменения в узи печени, АФП и Алат и Асат
Здравствуйте, ребёнку 1год Прошли узи брюшной полости, выявлены умеренные изменения в печени и поджелудочной железе Ранее сдавали анализы Афп 37.34 Алат 48 Асат 53 Общий биллирубин 6.10 Прямой биллирубин 1.30 Мочевая кислота 202 Щелочная фосфотаза 160 Общий белок 65.40 Ферритин 27.80 Антистрептолизин 11.60 СРБ 0.20 Гемоглобин 142 Нжсс 57.75 Узи 1. (Печень) (правая доля высота) 64 МM. (левая доля высота) 38 мм. (Контуры печени) ровные четкие (Эхоструктура) неоднородная, мелкозернистая (Эхоплотность) Умеренно повышена (Внутрипеченочные желчные протоки) не расширены (Портальная вена) 4,9 мм. Сосудистый рисунок сохранен 2. (Поджелудочная железа) (Размеры головки) 10 мм (№ 18-26 мм), (тела) 5 мм (№6-16 мм), (хвост) 9мм (№ 16-20мм). (Контуры железы) ровные, четкие (Эхоструктура) однородная (Эхоплотность) умеренно повышена (Вирсунгов проток) не расширен (Селезеночная вена) (Ее диаметр) 2,3 мм, не расширена. 4. (Селезенка) Размер 51*35 мм. (Площадь селезенки) 12,9 кв.см (№ не более 40 КВ.СМ.) (Коитуры селезенки) ровные, четкие, (Эхоструктура) однородная, (Эхоплотность) изоэхогенная, (Заключение): Умеренные изменения в печени. Умеренные изменения поджелудочной железы Подскажите пожалуйста что может быть?
Принятый ответ
Добрый день, по обследованиям нет никаких значимых отклонений, которые нужно лечить.
Трансаминазы повышены незначительно, в данном возрасте мы рассматриваем данные показатели как вариант нормы, то что для взрослых повышено, для ребенка норма.
Незначительное повышение может быть связано с незрелостью билиарной системы.
Скажите, а что малыша беспокоит?
Елена Николаевна, здравствуйте. Малышку в принципе ничего не беспокоит. Проходим обедование в связи с тем что плохо набирает вес, и нет пищевого интереса
А что со стулом? Сейчас вес какой?
Елена Николаевна, со стулом все хорошо
Вес 7кг, рост 71см
Ещё сдавали панкреатическая эластаза- 698
Кал на яйцеглист 3 раза -не обнаружено
Копрограмму -результаты вложу
По копрограмме предраться не к чему, все там хорошо.
Лечить действительно ничего не нужно по части гастроэнтерологии.