Консультация эндокринолога /

Корректировка дефицитов — вопрос №1008423

Всем добрый день. После родов прошел год , не могу набрать вес Сдала анализы для понимания состояния организма . Результаты прикрепила . Подскажите в каком направлении двигаться , что ещё надо сдать ? В последнее время беспокоит голова , давление низкое ( 102 на 65) в этих пределах .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Отклонения в анализах нет, повышение лимфоцитов не опасно. Какой сейчас рост вес, цикл?
Клиент
Ленар, 172 / 52 кг . Цикл регулярный +-1-2 дня
Эндокринолог
Причина не в эндокринологии, нужна консультация диетолога, проверьте желудок, ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста Ваш рост и вес.
Какие-то лекарства, витамины принимаете? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Татьяна, рост 172, вес 52 кг
Витамины пью омегу и витамин Д3 в дозировке 5000
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Витамин Д в норме мы считаем от 50 до 70. Поэтому рекомендую витамин Д оставить в дозировке 5000 МЕ. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес. Когда показатель витамина Д станет 50 и выше - перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ - осень, зима, весна, летом - отдых.
Из-за повышенного холестерина - "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 3 мес. Проверить обязательно ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Ферритин нормой считаем 45 и выше - поэтому рекомендую принимать Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 1 мес., затем по 1 таб. * 1 раз в день (утро) - длительно пока ферритин не станет 45 и выше. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.
+ Лейцин 1000 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды - 3 мес.
+ Глутамин 1000 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес.
+ Соевый белок 720 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды - 1 мес.
+ L-карнитин 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 3 мес.
+ консультация гастроэнтеролога и диетолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам за такой развёрнутый ответ ? буду следовать вашим указаниям
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Корректировать вам вообщем то нечего…
Витамин Д принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ.
Железо ну прямо крошку не добрали.Ферритин норма с 30.0
Просто ешьте мясо.
Вам нужен диетолог,который распишет вам диету на набор веса.
Поправиться сложней чем похудеть
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы в ближайшее время не болели?
Анализы в целом в пределах нормы.
Грудное вскармливание или уже отменили?
Какой вес/рост?
Клиент
Татьяна, не болела , грудное вскармливание давно завершено . Рост 172 вес 52 , цикл регулярный
Эндокринолог
Индекс массы тела в пределах нормы, ближе к н дней границе. (Норма от 18 до 25), у Вас 19.
Можно добавить физическую нагрузку, за счёт роста мышечной ткани будет прибавка массы тела.
Добавьте в пищу больше белка, питьевой режим.
Посмотрите что и как Вы кушаете? Как часто.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Режим питания соблюдаете? Какой характер питания? Нет ли фастфуда и т.д.? С желудком никогда проблем не было?
Клиент
Елена, режим питания не соблюдаю . Фаст фуд присутствует , но по минимуму. С желудком проблем не было