Прыщик во рту у ребёнка 3,8 лет

Добрый день! У ребёнка появился прыщик на нёбе, дискомфорта не вызывает, на теле высыпаний нет, насморк с 12 августа, температура в норме, в садике карантин по ветрянке, контакт 01.08, поставлена одна прививка от ветрянки в июле 2021г, вторую не поставили. Может ли это быть ветрянка?

Нет
3 года

Добрый день! Нет, это не ветрянка. При ветрянка в первую очередь сыпь появляется на коже. Это проявление другой вирусной инфекции.

Здравствуйте. Это точно не ветрянка. Если элемент единичный, то возможно это контактное раздражение( например, натирание слизистой твёрдой пищей), если элементов станет больше, то стоит подозревать начало вирусного заболевания с энантемами на слизистых. Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не ветрянка, обычно появляется на коже.
Может быть язвочкой вследствие травмирования слизистой. Или же начало энтеровирусного везикулярного стоматита(по другому герпангина). Ничего общего с герпес инфекцией не имеет. Возбудитель энтеровирус. Рекомендуется наблюдение. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет.
Если сыпи во рту станет больше и ребёнок будет испытывать сильную боль, то рекомендуется симптоматическое лечение. Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день).