Консультация педиатра /

Можно давать Нурофен при ветрянке ребенку? — вопрос №1907797

Ребёнку 6 лет (2017 года рождения), ветрянка, температура 38.7-39.1 уже 4-ый день, сыпи много на лице, слабость, сонливость, к вечеру зуд, даю Парацетамол от температуры. Слышала, что Нурофен нельзя давать при температуре

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день!
Это миф, что нельзя Нурофен при ветряной оспе. Можно! Вы можете сбивать температуру как Нурофеном 10 мг/кг веса так и парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а можно их чередовать Парацетамол и Нурофен в течение дня?

Педиатр
Да, конечно
Клиент
Скажите, пожалуйста, сколько дней стоит высокая температура при ветрянке? У нас уже 4 дня 38.7-39.2
Педиатр
Как и при любой вирусной инфекции до 5-7 дней. Главное чтобы была положительная динамика в виде увеличения интервалов между подъемами температуры.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, пожалуйста, что лучше и безопаснее Нурофен или Парацетамол?
Педиатр
Они оба безопасны. Вы можете их чередовать между собой в течении дня. Либо сбивать каким-то одним препаратом.
Клиент
Дарья Игоревна, имеет смысл начать давать ребенку Ацикловир сейчас? Беспокоит, что температура высокая до сих пор ( сегодня уже 4 день)
Педиатр
Сейчас уже нет, в нем нет смысла
Клиент
Дарья Игоревна, а что тогда делать, если температура будет держаться?
Педиатр
Температура должно держаться не будет, у ребёнка есть еще высыпания новые? Вот как только они прекратят появляться, сразу пройдет температура. Если будет держаться дольше 5-ти дней сдать ОАК, чтобы отследить нет ли присоединения вторичной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, да, сегодня мелкие красные точки на лице появились, на теле мало, а вот на лице много
Педиатр
Пока появляются высыпания, будет держаться температура. Острый период еще не прошел.
Педиатр
Здравствуйте! По современным клиническим рекомендациям ибупрофен разрешен при ветреной оспе.
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
При ветрянке не желательно давать препараты аспирана. Их применение может вызвать синдром Рея, а также усиление кожного зуда и присоединение гнойных осложнений.
Разрешены препараты парацетамола и ибупрофена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ранее существовало мнение, что нурофен (ибупрофен) при ветряной оспе противопоказан. В настоящее время это мнение опровергнуто. Поэтому, да, можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ранее считали что нурофен (ибупрофен) нельзя давать при ветряной оспе, так как приводит к осложнениям.
По новым рекомендациям , эту гипотезу опровергли, поэтому можете давать
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, имеет смысл начать давать ребенку Ацикловир сейчас? Беспокоит, что температура высокая до сих пор ( сегодня уже 4 день)
Педиатр
Если температура сохраняется, то можете начать прием ацикловир
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Нурофен никак на течение ветряной оспы не влияет.
Можно спокойно, по мере необходимости применять. Температуру сбивать только выше 38.5.
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно , спокойно можете давать данные жаропонижающее - ибупрофен ( в дозировке 5-10 мг / кг ), также можете давать парацетамол 10-15 мг / кг
Промежуток между применением 4 часа
Будьте здоровы ?❤️