Консультация педиатра /

Через неделю поднялась температура — вопрос №1008882

Добрый вечер. Дочери 3 года. Есть аденоиды. Неделю назад начали течь сопли. Из-за аденоидов начался постназальный затек. После ночи хрипы в горле, осиплость голоса, кашель мокрый с плохоотделяемой мокротой. Начала давать флюдитек утром и вечером по 5 мл. В нос нозефрин, в горло мирамистин, фарингосепт. Сегодня в горле стало булькать сильнее . Кашель частый, в лёгких хриплв не слышу. Скорее всего мокрота спустилась в трахеи. Соплей нет. Вечером поднимается высокая температура. Это через неделю после начала болезни. Дала супракс и виферон. Флюдитек в общей сложности пропили 3 дня. Подскажите почему так поздно могла подняться температура, что это может быть и что не так с лечением, заранее огромное спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Флюдитек не стоило давать. Вытерло тоже не нужен. Для назначения антибиотиков следует сдать общий анализ крови. Но так как ангина была до этого, скорее всего сейчас присоединение бактериальной инфекции. В аптеке продаётся стрептатест, делается быстро 10-15 минут. Сварка против стрептокококковой инфекции работает плохо, поэтому тут нужен амоксиклав. Но повторю либо кровь сдаёте либо стрептатест
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! На пеницилин аллергия, по этому выбор встал между клоцидом и супраксом. Завтра сделаем тест.

Педиатр
При приёме цефалоспоринов может быть перекрёстная аллергия в таком случае. Поэтому тогда лучше антибиотик из группы макролидов ( джозамицин)
Клиент
Мария, супракс ранее уже пили. Перенесли хорошо, если появятся признаки аллергии заменим
Педиатр
Уже не появятся. Супракс при ангине ранее помогал?
Клиент
Мария, ангина была всего один раз, лечилась стационарно цефтриаксоном. Сейчас горло не болит и налёта нет.
Педиатр
Лучше не стоит сейчас антибиотики пить, подождите пока сдадите анализы
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас надо сдавать общий анализ крови и мочи и уже по результатам смотреть что за процесс (либо присоедините бактериальной флоры, либо заново начался вирусный процесс).

Сейчас антибиотики пока принимать не надо, потому что есть шанс, что они просто будут мимо.

Симптоматическое лечение продолжайте.
Флюдитек неплохо сироп, он разжижает мокроту, кашель может несколько усилиться.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Подскажите стоит ли добавить ингаляции с беродуалом и стоит ли продолжить прыскать нозефрин?
Психотерапевт
беродуал при свитах или хрипоах (его цель расширение бронхов), нозефрин не более 7 дней.
Нозефрин используется более длительно 1-2 месяца приема под контролем ЛОР-врача.
Педиатр
Здравствуйте Алёна , все отхаркивающие сироп вызывают ещё больше секрецию слизи, рекомендую отменить флюдитек, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн чтобы смягчить кашель и чтобы ребенок уже сам откашливался, натирайте спинку разогревающим кремом ( барсучим),виферон не эффективен его давать не нужно, на счёт антибиотиков если уже начали ребенку давать , доводите курс до конца. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!