Консультация педиатра /

Кашель и бромбексин — вопрос №1223875

Здравствуйте,ребенку 1 и 10 мес.позовчера начался кашель,вчера стал мокрый,врач рекомендовала бромбексин в таблетках 4 мл.3 р.день,не сироп т.к.может высыпать ребенка.
Год назад мы так же принимали от кашля сироп бромбексин,но потом он сильно разжижил мокроту и мы попали в стационар с пневмонией,так сказали там.
Сейчас температуру поднялась 37.3 я конечно на свой страх,этот бромбексин даю со вчерашнего дня,но кашель как был так и есть и хлюпы внутри,вопрос в том можно ли действительно давать эти таблетки или они сильно разжижают мокроту что ребенок просто не может откашлять.
И чем еще можно полечится?
Подскажите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Муколитики запрещены детям до 5 лет, в силу того, что они разжижают мокроту, а ребёнок не умеет отхаркивать. Вам правильно сказали в стационаре!
Кашель из-зп постназального затека у детей данного возраста, основное лечение на нос должно быть
Промыаайте ном ГИПЕРтоническим раствором аквалора или аквамариса, он будет подсушивать сопли и снимать заложенность 3р 10 дней
Обильное питье 40мл/кг веса
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Вибрационный массаж 3р в день(посмотрите в интернете, как правильно делать)
Можно ещё добавить ингаляции с физ раствором 2 мл
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста,как сейчас быть если уже давала вчера 2 таб.и сегодня 1 шт.
Ребенок стал тяжело дышать,еще сопли появились и хлюпает при дыхании,могло от 3 таблеток разжижиться прям до пневмании?
Можно ли еще дать супрастин?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Супрастин не нужно
Уже ничего не делать, просто не давать
По поводу сопель рекомендую промывать нос ГИПЕРтоническим раствором, он будет подсушивать и меньше сопель будет, соответственно и кашля меньше будет
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо так и сделала,сейчас 38.7 поднялась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,
Педиатр
Здравствуйте. муколитики/отхаркивающие не рекомендуются до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 раза в день, и после них обязательно вибрационный массаж по спинке снизу вверх для улучшения отходждения отделяемого.
Обильное теплое питье в расчете 40 мл/кг. Тщательный туалет носа. Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна,скажите пожалуйста,как сейчас быть если уже давала вчера 2 таб.и сегодня 1 шт.
Можно ли еще дать супрастин?
Педиатр
Просто не давайте и всё. Пневмонию это не провоцирует, конечно. Супрастин не влияет на течение орви, не нужно использовать. Достаточно рекомендаций, которые я описала выше.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое,все так и сделала,ингаляцию,все увлажнения.
Пока температура поднялась 38.6
Педиатр
Пока лечение только симптоматическое, при сохранении высокой лихорадки более 5 дней нужно сдать анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте действительно муколитики не назначаются детям из-за слабости кашлевого рефлекса. Для того чтобы мокрота лучше отходила необходимо установить увлажнитель в комнате и часто проветривать помещение. Ингаляции просто с физ раствором по 2 мл*3 раза в день. Так же можно уложить ребёнка к себе на колени животом вниз и слегка стучать по спине пальцами, так мокрота будет лучше отходить и откашливаться. Если есть насморк, промывайте солевым раствором 4-5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Муколитические препараты от кашля детям до 5 лет не рекомендуются , так как скапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить.
Нужно промывать носик аквалором 3-5 раз в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста может еще супрастин дать?
Педиатр
Можно, но лучше фенистил или зодак в этом возрасте .
Педиатр
Здравствуйте, муколитики действительно нельзя давать детям, они разжигают мокроту, ребёнок не может ее откашлять, она застаивается, бактерии начинают активничать и в результате, да действительно пневмония. Из лечения обильно питье, промывание носа, дренажный массаж
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста,как сейчас быть если уже давала вчера 2 таб.и сегодня 1 шт.
Педиатр
Нет не могло, важно сейчас промывать носик и дренажные массажик может помочь, по спинке легкое постукавание. Не переживайте. побольше жидкости
Клиент
Юлия, спасибо большое,скажите пожалуйста может еще супрастин дать?
Если да,то сколько?
Педиатр
Нет, он не имеет здесь точки приложения, отек при аллергии другого генеза
Клиент
Юлия, понятно.
Скажите а по спинке в течении какого времени легкий массаж?
Педиатр
Минуты по 3-4 несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла спасибо большое.