Миокардиодистрофия, Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия
Здравствуйте! Меня зовут Елена мне 45 лет. Не знаю даже с чего начать. В последние два месяца ухудшилось состояние, ночью приступы тахикардии в покое, пульс 100 ударов в минуту в течение 5 минут бывает и меньше 2-3 минуты, дрожание внутри каке то в области сердца. Экстрасистолы у меня уже давно лет 15 наверное, но я к ним уже привыкла. Раньше были реже, сейчас чаще. Бывают неприятные ощущения в области сердца. Затрудненное дыхание, давящее на грудную клетку. Посетила кардиолога. УЗИ норма. ЭКГ норма. Врач поставил диагноз Дизгорманальная миокардиодистрофия,пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. ХСН 1 степени фк 2 по nyha
здравствуйте
вы какие-то препараты принимаете? стрессы? менструальный цикл?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я ничего никогда не принимала. Месяц принимаю Магний В6, Ферретаб. У меня тревожное состояние. Стрессы конечно есть. Пременопауза.
возможно стоит посетить психотерапевта, скорее всего нарушения ритма на фоне тревожности, а перименопауза это усугубляет. чтобы достоверно понять, нужны ли вам препараты кардиологические, стоит сделать хм экг.
Здравствуйте, Елена. Ваше состояние скорее всего связано с гормональными изменениями. Скажите какой у вас сейчас менструальный цикл? И делали ли вы суточный монитор экг? Есть смысл повторить исследование(если делали ранее), тк субъективно вы ощущаете ухудшение. По узи с сердцем у вас все хорошо, поэтому на счет экстрасистол не волнуйтесь, скорее всего они безопасны для вас. Есть признаки атеросклероза, нужно проверить липидный спектр (ох, тг, лпнп, лпвп) и выполнить узи сосудов шеи
Яна, Здравствуйте! Менструальный цикл за год был три раза в сентябре, в декабре прошлого года, в этом году в июне. ХМ делала в ноябре прошлого года ЗАКЛЮЧЕНИЕ Единичные суправентрикулярные экстрасистолы.
Можно повторить исследования для оценки динамики. А по поводу щит железы, получаете сейчас терапию?
Яна, Кардиолог назначила диагностику ЧПЭС
Яна, Терапию по щитовидной железе не принимаю. Эндокринолог сказала гормоны в норме и поэтому ничего не нужно принимать, только наблюдать за состоянием узлов.
Здравствуйте, ухудшение Вашего состояния скорей всего связано с изменениями функции щитовидной железы. Гормоны в пределах нормы, но есть тенденция к гипертиреоза, а также множество узлов в железе. Есть ли результаты предыдущих исследований щитовидной железы? В какой дозе принимаете магний в6? Пробовали ли другие успокоительные? Какое давление?
Татьяна, Магний б6 принимаю три раза в день по 1 таблетке. Корвалол. Экстракт валерианы. Кардиолог назначила Соталол 40 мг 2 раза в день. Но я его еще не принимала
Я рекомендую Вам добавить к лечению эндокринол 1к 2р/д после еды 1 мес, магне в6 по 2т 3р/д 1 мес. Если есть сухость или дискомфорт в глазах, то добавить селен актив 1т 1р/д 2-3 мес. Соталол нужно принимать, он успокоит сердцебиение. Только обязательно проконтролируйте артериальное давление (хотя бы несколько дней).
Татьяна, Утром давление низкое 115/70 110/80. Я так понимаю соталол понижает давление. Сухости в газах нет. Но так как проблемы с щитовидной железой у меня с 20 лет присутствует офтальмопатия.
Принятый ответ
Тогда курс селена обязательно. Да, соталол может снижать давление. Пробуйте по половине таблетки, дальше по эффекту и переносимости препарата. Делали ли биопсию узлов щитовидной железы? Стабильный ли вес?
Татьяна, Биопсию мне назначили на осень сделать. Но я в раздумии делать ее или нет. Вес у меня лишний есть. Рост 167 см вес 82 кг. При попытках снизить вес ничего не получается. Максимум 5 кг сбрасываю и все потом вес держится и не сбрасывается
Здравствуйте.
Прикрепите суточное мониторирование экг.
Панангин, магне в6 курсом обязательно.
Уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния.
Здравствуйте, Елена.
Вы принимаете какой-то препарат для лечения зоба щитовидной железы? Какой у Вас обычно пульс днем в покое?
Марина, Препараты не принимаю от щитовидной железы, эндокринолог сказал ничего не нужно, так как гормоны в норме. Пульс сегодня в течение дня 88. Ночью более 100 ударов в минуту приступообразно в течение 5 минут отпускает. но потом бывает давящее ощущение в груди, тяжело вдыхать воздух носом. Дышу ртом. Давление утром 115/80 пульс 87 к вечеру поднимается 135/90, после того как понервничаю давление может подниматься 150/100 160/100 140/90 . Бывает давление в норме 120/80 а пульс 100
Марина, Постоянно возникает желание сделать глубокий вдох. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
У Вас повышена активность симпато-адреналовой нервной системы, на этом фоне нестабильность АД и пульса. Частое желание сделать глубокий вдох - кардионевроз, он не связан с патологией сердца. Соталол не стоит принимать, лучше более мягкий препарат из той же группы - анаприлин. По 10 мг утром и вечером, он нормализует пульс и АД, и предотвращает приступы тахикардии. Для лечения кардионевроза принимайте фенибут - по 1т*3раза в день 1 месяц, он уменьшает тревогу, обладает легким успокоительным действием. Препарат магния, который принимаете, пропейте месяц.
Здравствуйте что то успокоительное вам назначали?
Гульнара, Здравствуйте! Нет не назначали.