Подкашливание после COVID-19
Здравствуйте! 07.02 заболел ковидом, в связи с наличием хр. тонзиллита сильно болела задняя поверхность глотки. Из лечения терапевтом были назначены: полоскания, спреи для горла, антибиотик цефтриаксон. Сатурация во время лечения 99%, хрипов и одышки не было, по результатам флюорографического обследования в 3-х проекциях 17.02 никаких осложнений не было выявлено. Меня беспокоит то, что после лечения как будто хочется иногда покашлять, несколько раз в день, но кашля по сути нет, никакой мокроты не выделяется, и также есть некоторые болевые ощущения и скованность в грудной клетке, ограничение подвижности с учетом того, что есть у меня остеохондроз. В первую очередь хочется понять, нужно ли лечить вот такие признаки кашлевого синдрома? И какое лечение и обследования могут быть назначены в моем случае?
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться. Так что такой кашель еще может быть. пейте больше жидкости и увлажняйте воздух в помещении
Здравствуйте, имеет место остаточные явления , по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции , острого воспаления нет, в данном случае рекомендую курс витаминов группы В ( нейробион) боли в грудной клетке могут носить неврологический характер вирус поражает нервные корешки, частое проветривание и увлажнение помещения, полоскание горла раствором трав ромашка, календула шалфей, ингаляции через небулайзер с физ раствором или минеральной водой Есентуки, Боржоми, грудной сбор N4. витамин д.
Вита, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил препарат Бинавит форте (комплекс витаминов группы В), там написано, что приимать от 1 до 3 таблеток в день. У меня вес 51-52 кг сейчас. По сколько таблеток можно принимать? И ингаляции просто физраствором можно бкз добавления лекарственных препаратов? У меня, допустим есть беродуал, амбробене, пульмикорт 0,25 мг/мл.
По 1 т 3 раза в день, да просто физ и без добавления лекарств
Благодарю!
Вита, а еще один момент. У меня практически с начала болезни пониженная температура, 35.5-36.3 Она нормализуется со временем, я надеюсь? В первую неделю болезни меня вообще трясло по ночам, температура падала до 35 градусов, несколько раз за ночь обильное потоотделение. Пил чай с малиной, вроде помогало, сильный озноб прекращался.
Принятый ответ
Проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4.
Принятый ответ
Добрый день. Это остаточные проявления после перенесенной инфекции. Острого воспаления нет. Нужно дать организму время восстановиться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
По анализам мочи без патологических изменений
Остаточный кашель может сохраняться долгое время
Обильное питье
Ингаляции нейбулайзером физраствором и пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
Спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий, кашель сейчас затяжной.
Рекомендую пропить курс бронхомунала 1капс 1рс 10 дней
Как раз начал его пить со вчерашнего дня. Благодарю!
Он так же Иммуномодулятор