Геморрагическая сыпь и боль в области пупка ребёнку 4 года

Ребёнок 4 года, 2 ноября был госпитализирован в окружную больницу г. Нижневартовск. На момент поступления: геморрагическая сыпь на нижних и верхних конечностях, боль и припухлость в области суставов, боль в области пупка. С момента поступления наблюдается отрицательная динамика а именно боли в животе усилились высыпания соединяются в пятна ходить ребёнок не может и ручки тоже болят. Лечение на данный момент симптоматическое, не эффективно.

Здравствуйте , врачи должны были взять кровь на анализы , что там? Есть возможность приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, приложил результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, приложил результаты но анализы брали ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Буду благодарен за возможность получит консультацю по телефону.

Здравствуйте Сергей. Нужно видеть результаты обследований, чтобы можно было бы помочь. Аутоиммунные заболевания, инфекции, заболевания крови могут давать подобную симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, приложил результаты, но анализы брали ещё вчера и сегодня

На мой взгляд имеет место острая бактериальная инфекция , два антибиотика разных групп обязательно, немного гормонов внутривенно , противоаллергический препарат на ночь, дезинтоксикация и симптоматическое лечение. Не увидела коагулограмму и УЗИ брюшной полости, что с лимфоузлами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, по результату УЗИ живота увеличены Брыжеечные лимфо узлы. Также увеличены лимфоузлы на шее но уже давно, ребёнок часто болел.

Здравствуйте у вас вэб и энтеровирусная инфекциии
Нужно противовирусное средство,дней 5 в/в
Антибиотик само собой цефалоспоринового ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, результат анализа ВЭБ отрицательный

Сергей, сделайте заново 1 фото(видно не четко). Какие еще симптомы у ребенка?

Нет он в хронической форме

Здравствуйте! На основании симптомов болезни и результатов анализов, есть подозрение на развитие геморрагического васкулита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, этого и боимся, врачане торопятся с постановкой диагноза в то время как ребёнку становится хуже.

Сергей иерсиниоз исключали? Клиника очень похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, анализ ещё не готов

Сейчас какие анализы в работе и что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, ибупрафен, цефотаксим, ношпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, терминировал не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, иенрсиниоз не готов

Желательно сделать и спиномозговую пункцию. Рентген- легких, диаскин- тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, нам только узи живота сделали

А с какой целью Ибупрофен, обезболивания? И проводили ли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, по результату УЗИ живота увеличены Брыжеечные лимфо узлы. Также увеличены лимфоузлы на шее но уже давно, ребёнок часто болел. Ибупрофен помогает от боли в животе, но не на долго

Нужно сделать. Имеет место инфекция. "Какая?",- по данным анализам сложно сказать. Но лечение мягко говоря слабоватое. Мой совет: привлеките к лечению реаниматолога. Дистанционно можно только гадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Аида, если можете дать консультацю по телефону оставьте пожалуйста свой номер, жена с малышом в больнице с ума сходит уже.

Принятый ответ

Посмотрите в личке.

У ребёнка инфекция, возможно кишечная, которая и явилась причиной васкулита. Поэтому врачи, я думаю, и не спешат с окончательным диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, если можете дать консультацю по телефону оставьте пожалуйста номер, будем очень вам признательны. Малыш мучается, жена с ума сходит а врачи молчат. Поговорите с женой пожалуйста.

Ибупрофен только при лихорадке, если есть проблемы по коагулограмме , то он может дело усугубить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, фибриноген 4.72 остальное в норме, на крайней фото этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, если можете дать консультацю по телефону оставьте пожалуйста номер, будем очень вам признательны. Малыш мучается, жена с ума сходит а врачи молчат. Поговорите с женой пожалуйста.

Здравствуйте, Сергей, полагаю, врачи проводят дифдиагноз между иерсиниозом и гемваскулитом. Два диагноза, лечатся абсолютно по-разному. По-моему мнению, здесь именно геморрагический васкулит, смешанная форма: абдоминальная, артритическая. По лаб. анализам: лейкоцитоз, ускор. СОЭ, альфа-2 глобулины на верхней границы, повыш. фракции комплемента, тромбоцитоз, мезаденит. При этом показатели гемостаза практически все в норме, (фибриноген слегка повышен), что также характерно для гемваскулита (исключение: тяжелая форма). Для исключения иерсиниоза, все равно нужно сдать кал, кровь для ПЦР на иерсиниоз, псевдотуберкулез, посевы. При гемваскулите противопоказано введение антибиотиков, а если и есть крайняя необходимость, то отдают предпочтение макролидам. Возможно, этот факт усугубляет течение заболевания. Странно, что вам не проводят лечение преднизолоном, гепарином и пентоксифиллином. Только НПВС и антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, если можете дать консультацю по телефону оставьте пожалуйста номер, будем очень вам признательны. Малыш мучается, жена с ума сходит а врачи молчат. Поговорите с женой пожалуйста.

Здравствуйте. Прикрепите ещё общий анализ крови.