Связь жкт и головы

Здравствуйте! Уже несколько месяцев беспокоит ощущение мутной головы. Плюс ощущение не полного освобождения кишечника. Может это быть связано? Или это разные симптомы. Мрт головы сделала, все в порядке. Оак и другие анализы тоже могу прикрепить, но там ничего особенного

Застой желчи, гастродуоденит
31 год

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста.

Елена, файлы загрузила. Там есть анализ на кальпротектин. В апреле был срыв жкт, понос, несколько раз в сутки, разово температура 37.8. Было лечение альфа нормикс. Все прошло. Кальпротектин был 174, Через месяц 98

Елена, болей нет. Есть дискомфорт в левом подреберье периодически. И вот напрягает это ощущение мутной головы. Была у двух неврологов, каких то неврологических проблем не обнаружено. По щитовидке ттг в норме, есть аит. Периодически снижается аппетит, но скорее всего это как раз таки из за мутной головы, в это время чуток подташнивает, как будто укачало.

Здравствуйте. Связи тут нет. Ощущение неполного опорожнения кишечника может быть на фоне запора.

Марина, стул ежедневно по утрам. Но не одной Толстой «колбаской», а по форме как небольшие змейки. Это норм? Или нужна коррекция?

в зависимости от ваших ощущений, если есть ощущение неполного опорожнения\натуживание\тяжесть в животе,то нужна коррекция

Добрый день, при длительных запорах возможно ощущение интоксикации. Основное: нормализация стула

Анастасия, стул ежедневно по утрам. Но не одной Толстой «колбаской», а по форме как небольшие змейки. Это норм? Или нужна коррекция?

Это норма

Добрый день.
Связи между мутной головой и чувством неп опорожнения кишечника нет.

Чувство неполного опорожнения - это признак запора

Здравствуйте! Имееется невыраженное воспаление кишечника, густая желчь в желчном пузыре по типу застоя. Со стулом сейчас проблемы есть? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете?

Марина, здравствуйте! Благодарю за ответ. Стул ежедневно, утром. Не Толстой колбаской, а несколькими маленькими. Вес 45кг, всегда был такой. Рост 160. Сейчас пью тримедат 3 р, нормофлорин 1т урсофальк 2т на ночь. По плану дыхательный тест с13 и в случае « +» лечение Хеликобактер. Так как и желудок может давать немного повышенный кальпротектин (так мне сказали на приёме). Если он и будет повышен назначили делать колоно и рентген тонкого киш с барием (не хочется конечно это делать). При пальпации боли не было. Можете что то ещё посоветовать?

Марина, В апреле был срыв жкт, понос, несколько раз в сутки, разово температура 37.8. Было лечение альфа нормикс. Все прошло. Кальпротектин был 174, Через месяц 98. Сейчас беспокоит дискомфорт в левом подреберье. Чувство не полного опорожнения кишечника. Периодически снижается аппетит, но скорее всего это как раз таки из за мутной головы, в это время чуток подташнивает, как будто укачало.

Наталья, как у вас ситуация со стрессом?

при повышение уровня кальпротектина тактика правильная, колоно и рентген с барием. ПРи колоно обязательно договоритесь с врачом о заборе материала на биопсию НЕзависим от того, что он увидит. если будут изменения - само собой, если нет, то каждые 15-20 см см.
Чаще всего подобные жалобы связаны с воспалением на фоне дисбиоза, тем более, если учитывать острую кишечную инфекцию в апреле.
Связь с головой также есть при дисбиозе за счет токсинов патогенной флоры, чаще всего виновники избыточный рост грибов и клостридий.
В Копрограмме - нет полноценного переваривания пищи, что может привести к дисбиозу, воспалению. Признаки сниженной кислотности в желудке, недостатка ферментов поджелудочной железы, нарушение желчеоттока. Йодофильная флора - клостридии. В зависимости от типа, растут на непереваренном мясе или на избытке углеводов. Неплохо ухадят на энтерофуриле, еще лучше на метронидазоле.
+ Есть дрожжевые грибы. Требуется антикандидный протокол питания. При недостаточной эффективности могут потребоваться антимикотики, противопленочные препараты, растительные противогрибковые длительно.

П гастроскопии - воспаленная слизистая. тут обязательно
к лечению нужен ребагит по 1 т 3 раза в день после еды 2 мес минимум.Заживляет слизистую.
Убрать все горячее, холодное из еды. Только теплое. Еда вся термически обработана. Мяс 2-3 раза через мясорубку, очень хорошо проварено или пропарено. Убрать солености, острое.
свежие фрукты убрать, кроме 50-60 гр черных и красных ягод в день после еды. Свежие овощи по переносимости.Добавить в рацион льняную кашу.

есть небольшой железодефицит.Нужно сдать анализ на ферритин, В9, В12.. при необходимости принимать препараты.

Елена, благодарю
Я сдала сегодня С13 дыхательный тест, так как ХБ может тоже давать кальпротектин. Можно пока не торопиться с колоно?
Витамины сдавала в феврале
Мы можем с вами прописать схему лечения?

Стресс и напряжение имеет место.
Б12 - 611
Ферритин - 26
Фолиевая - 8.5
Д - 38

Наталья, кальпротектин и хеликобактер. Тут вопрос не в бактерии, а воспалительном процессе. На ФГДС он у вас уже есть.
И про стресс я спросила именно изучив заключение по ФГДС.
На фоне стресса возникает довольно существенное нарушение работы слизистой ЖКТ на всем протяжении. А также возможно нарушение нервной и гуморальной регуляции работы ЖКТ. на фоне чего воспаление усиливается.
И тут даже при положительном с-13 тесте я бы отошла от клинических рекомендаций и подумала необходимости эрадикации. Есть штаммы данной бактерии, которые оказывают защитное действие на слизистую. А применение 3х или 4х антибиотиков в течение 2х недель уничтожает не только Х.Б.П, но и нормальную микрофлору. Восстанавливать потом это все минимум пару лет.
Можно начать лечение и пересдать анализ. Контролировать нужно также анализ кала на скрытую кровь.

Со стрессом работать всеми доступными средствами, начиная с психолога.
Как я и писала - дефицит железа, В9. В12 - зависит от референса лаборатории.
ПРинимать можно пока только В9, в12.
Препараты железа после восстановления ЖКТ.
Не будет усваиваться и будет разбираться бактериями на биопленки.
Вит Д тоже можно подтянуть.

Принятый ответ

да, можно составить программу.