Gastroenterolog
стеатоз печени как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
основными принципами терапии жировой болезни печени являются:
1. коррекция массы тела (если есть ее избыток)
2. соблюдение средиземноморской диеты
3. достаточный двигательный режим
Важно оценить показатели биохимического анализа крови для оценки функционального статуса органов на фоне стеатоза ( АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза липидограмма билирубин общий и его фракции мочевина) - при значимых отклонениях подбирается медикаментозная терапия с учетом выявленных отклонений .
узи обп контроль раз в год
Принятый ответ
Добрый день
Наличие жировой инфильтрации печени не требует лечения, если уровень печеночных трансаминаз не повышен ( алт / аст)
Основные рекомендации
Соблюдение средиземноморской диеты , исключение алкоголя, увеличение физической активности , снижение веса при его избытке
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лечебная тактика зависит от того как выполняет свою функцию печень . Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить биохимический анализ крови : алт, аст .
Если данные анализы в норме , то в таком случае рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день , нормализации массы тела , если есть нарушения .
Если по анализам есть изменения , то в таком случае докторами на очном осмотре назначаются гепатопротекторы .