Папилома пищевода

Здравствуйтк,во время фгдс врач обнаружил в пищеводу папилому,взял из нее биопсию.Сегодня забирала результаты-в заалючении что-то непонятным подчерком написано,врач эндоскопист сказал лучше проверить папилому еще через полгода,т.к.в ней есть изменения.Можете ли вы мне помочь расшифровать результаты биопсии.К какому врачу сейчас правльнее идти?

Гастрит,сколиоз,плоскостопие
35 лет

Ольга, добрый день
Самые часто выявляемые образования в пищеводе - именно плоскоклетчные папилломы , обычно их сразу удаляют, не увидела результатов обследования
Прикрепите заключение гистологии и само описание гастроскопии

Нелли Фанисовна, прикрепила анализы,подскажите пожалуйста,что означают результаты биопсии?определили ли это образование ,как злокачественное?можно ли вообще это сделать при таком анализе?к какому врачу дальше идти?

Описана восраланная слизистая желудка ? Бактерии Хеликобактер пилори нет
По пищеводу описан участок утолщения слизистой- гиперплазия многослойного плоского эпителия
Даже нет заключения по поводу папилломы
Поэтому и пишут контроль

И признаки воспаления пищевода -эзофагит

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная морфологическая может соответствовать папилломе с компонентом воспаления. Каких то настораживающих моментов в плане онконастороженности нет. Папилломы вызываются вирусами папилломы человека, их огромное множество. Обычно такие образования удаляются. Пищевод это то место, по которому идёт пищевой комок, он может травмировать папиллому, она будет постоянно воспалятся. А длительный воспалительный процесс, это всегда риски трансформации клеточного эпителия, что совершенно не нужно. Обычно в таких случаях рекомендуют проведение ФГДС контроля, через 3-6 месяцев от предыдущего исследования, с целью удаления образования,с последующим гистологическим исследованием.