Консультация гастроэнтеролога /

Понос лактозная недостаточность — вопрос №3094689

Здравствуйте. Дочка 1 годик в феврале перенесла Оки (врач сказал небольшое воспаление кишечника). Лечили энтерофурил 7 дней, максилак, креон 10000 ед, уколы цефтриоксон 5 дней по 2 р в день, полисорб 5 дней. В итоге развилась вторичная лактозная недостаточность. Углеводы в кале 2,6 %. Это мы выяснили уже в начале марта. С 5 марта пьем баксет-бэби 1 саше в день и Лактазар по капсуле на каждое ГВ. Вроде стул начал 1 раз в день быть и уже неделю начал ребенок 2 раза в день какать. С каждым днем все жиже консистенция, небольшие вкрапления белые наблюдались. Началось с момента как прорезался 7-ой зуб (24 марта- одну ночь температура поднималась до 37,8). Попа красноватая, мажу неотанином.
Вчера баксет-бэби закончился, дала максилак. Сегодня уже три раза кал. Приложу фото. Утром сразу после первого раза дала баксет-бэби, рисовый отвар. Потом полисорб пол чайной ложки с водой. Второй раз погуще покакала. Третий раз - жиже. При чем сразу после ГВ и пукала раза 3-4 раза. Что делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе стул без критичных отклонений, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Учитывая, что ребенок ещё получает грудное молоко, такая консистенция стула допускается

В подобных случаях, рекомендуется продолжить применять сорбенты, Бак - Сет Бэби для укрепления стула

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней

Подмывать ребенка после каждого стула, область ануса можно смазывать Бепантен
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Не нужно ли сдавать анализы?
Мы молочку исключили давно, кроме ГВ с лактазаром. Детское печенье давала, прочитала в составе молоко есть.
Пюре фрутоняня мясное-цыпленок, овощное или фруктовое можно давать или тоже исключить?
Полисорб один раз в день или сколько раз?

Педиатр
Овощные пюре ( кабачок, брокколи, картофель ), мясные пюре ( кролик, индейка ) давать можно

Можно лёгкий овощной суп на бульоне индейки, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

В подобных случаях сорбенты рекомендуется применять 2 раза в день, согласно инструкции

В специальном дообследовании сейчас нет необходимости, рекомендуется понаблюдать за характером стула ребенка ближайшие дни
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вылечить лактозную недостаточность в нашем случае? Врач сказал большой процент углеводов в кале. И как долго можно пить Лактазар и баксет-бэби? Пьем уже месяц. Мне, как маме, нужно ли диету строгую соблюдать?
Педиатр
Вам специальной диеты не требуется, т.к. возраст ребенка уже больше года

Лактазная недостаточность это временное явление, постепенно ферментативная система ребенка созреет и проявления исчезают

Фермент можно применять длительно, препарат безопасный

Бак - Сет рекомендуется использовать курсом 10 дн, согласно инструкции
Клиент
Наталья Сергеевна, получается нам уже нельзя баксет-бэби. А что тогда давать кроме полисорба?
Педиатр
Более подробно тактика лечения определяется после полного осмотра ребенка
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся, здравствуйте! На фото нормальный стул. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, то можно говорить о ЛН. И лактазар давать 1 капс на 100 мл молока.
Также на фоне прорезывания зубов может быть разжиженный стул.
В подобных случаях назначается энтерол на 10 дней.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. У нас стул вроде не пенистый, но кашицеобразный тянущийся какой-то с белыми вкраплениями даже на фоне лактазар. Получается я сейчас могу заменить баксет-беби на энтерол? А он крепит стул как баксет -беби?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Он нормализует стул, но до запора не доводит