Болею с окиября лечилась невролога ревматолога улучшение нету горело пекло левый бок прошел по кругу лапатки жгло пекло щас правый бок жгет печет алские боли колющая адская боль

Сахарный диабет второго типа

46 лет

Принятый ответ

Добрый день, описываемые Вами боли могут быть характерны для функционального нарушения работы кишечника, дискинезии ЖВП, СИБР, обострения хронического панкреатита, не исключено так же, что зарактер боли может быть неврологическим.
Необходимо проведение дообследования и очный осмотр гастроэнтеролога с проведением поверхностной и глубокой пальпации живота. В рамках дообследования рекомендуется:
В рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий холестерин, калий
-копрограмма
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-кал на панкреатическую эластазу (если присутствуют длительные\частые эпизоды жидкого стула
-фекальный кальпротектин (по результатам принимать решение о целесообразности проведения ФКС)
-кал на определение токсинов А и В Clostridium difficile
-Дыхательный водородный тест на СИБР
-ФГДС
-УЗИ ОБП

В настоящее время, до постановки диагноза можно рассмотреть вариант терапии препаратом тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8 недель. Однако учитывая тот факт, что Вы находились на длительном лечение у невролога и ревматолога + присутствует компонент хронического болевого синдрома, я бы порекомендовала рассмотреть вариант терапии препаратами из группы антидепрессантов\противотревожных препаратов. Их действие направлено на нормализацию такого явления как висцеральная ГИПЕРчувствительность, при ее снижении нормализуется моторика, что способствует устранению болей в животе, нормализации консистенции и частоты стула. Выписать препарат может гастроэнтеролог\невролог\психотерапевт. Дозы значительно ниже чем при лечении депрессии и тревожного расстройства, препараты не вызывают привыкания и выписываются курсом, не на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о нейропатической боли.
В подобных ситуациях, рекомендуется прием габапентина или антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Примерная схема лечения габапентином( требует согласования с врачом очно):
по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если рассматривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть на фоне нарушение оттока желчи, нарушение работы поджелудочной железы , кишечника .
Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ситуационно назначаются спазмолитики ( тримедат , дюспаталин ) .
Коррекция терапии после анализов .