Консультация гастроэнтеролога /

Эррадикация хеликобактер — вопрос №3094648

Добрый день! Подскажите чем можно заменить кларитромицин, очень горько во рту после него, ни какая вода и конфеты не спасают, а это только второй день! И скажите почему нужно сдавать анализ после лечения через большое количество времени? Они что такие живучие?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется сдавать анализ через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков, т.к. эти препараты снимают чувствительность реактивов и может быть ложный результат.
При невозможности использовать 1ю схему эрадикации, рекомендуется схема :
Ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром и вечером за 30-40 минут до еды
- метронидазол 500 3 р день 14 дней
- тетрациклин 500мг 4 раза в день 14 дней
- де-нол 120 мг 4 раза в день курсом 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, анализ необходимо сдать спустя 4 недели после лечения в виду того, что в течение данного времени из-за антибактериальной терапии, приема ИПП - могут быть ложнотрицательные результаты. Это происходит в виду того, что в некоторых случаях бактерия может иметь резистентность к назначаемой терапии, после приема антибиотиков и ИПП часть бактерий может выжить, но их количества недостаточно для того, чтобы среагировала тест система. За 4 недели если бактерия выжила, то она размножится и можно будет ее выявить.

Лучше конечно не прерывать терапию, а постараться перетерпеь эту горечь.Она возникает в виду того, что сам по себе препарат Кларитромицин горький.
Однако если совсем невыносимо терпеть можно рассмотреть с лечащим врачом вариант замены кларитромицина на джозамицин(препарат из той же группы, но переносится обычно легче.) Либо рассмотреть вариант альтернативных схем лечения амоксициллин+левофлоксацин, тетрациклин+метронидазол

Клиент
Менять схему не хотелось бы , все устраивает, кроме кларитромицина, если я его заменю то эффект не снизится?
Клиент
И подскажите, такие вещи как зубная щетка ( личная гигиена) когда менять?и вопрос очень переживаю за свою семью и на работе, я могу сейчас быть так скажем « заразна»?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зубную щетку можете поменять сразу после лечения. В рамках профилактики не рекомендуется в настоящее время есть из одной тарелки, одним столовым , ограничить пока поцелуи в губы. Так как это основные пути передачи внутри семьи. После окончания курса лечения просто хорошо промоете с моющим средством.

На работе вероятность передачи меньше, но все равно, если обедаете непосредственно на работе, то лучше иметь свою отдельную посуду как сейчас, так и в дальнейшем, чтобы избежать повторного заражения.

Если замените кларитромицин на джозамицин или левофлоксацин эффективность не снизится, главное пропить основной курс полностью 14 дней.
Клиент
Спасибо за развернутые ответы! Еще один момент, я правильно понимаю на поверхности посуды они долго живут?их какая жизнедеятельность вне жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Точной информации о том, сколько бактерия живет на посуде нет в источниках, на продуктах питания при определенных условиях может жить до 3х дней. По некоторым данным в воде может находиться до 5-7дней. Погибает при температуре ниже нуля.

Она сама по себе не очень устойчива к факторам внешней среды. Если обдать посуду кипятком или помыть в посудомоечной машине - погибает мгновенно, если помыть посуду моющим средством(за счет щелочной pH средства) - погибает в течение 1-3х минут.