Стрептококковая ангина

Добрый день. Проснулась сегодня с ангиной, тест на стрептококк положительный. Была уже ангина в мае, видимо, не долечила. Пила клацид 1000 6 дней. Какой нужно сейчас использовать антибиотик и в какой дозировке? 80 кг. Возможна беременность.

Гастрит
34 года

Здравствуйте!
При беременности можно флемоксин по 500 мг * 3 р/д 7 дней. Горло обязательно полоскать раствором ОКИ 3-4 р/д.

Ирина, добрый день. Есть в аптечке амоксиклав 500+125, могу использовать его? Или лучше именно флемоксин?

Можно конечно, это один и тот же препарат.

Ирина, спасибо, его так же 3 раза в день?

Да, в этой дозировке так же принимать 3 р/д.

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Ирина, добрый день, состояние горла заметно ухудшилось, может увеличить дозировку?

Вы горло полощите? В чем заметно ухудшение?

Ирина, полоскала вчера ОКИ. Усилилась боль, увеличился отёк, миндалины сильнее обложило

На данный момент нельзя судить о эффективности антибиотика, для этого должно пройти 3 дня. Дозировку можно увеличить на 1 таб. 500 мг Т.е 2 т. Утром, 2т. Вечером.

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Можно принимать флемоксин или Вильпрафен, горло полоскать фурацилином, чередуя с перекисью водорода

Нина, добрый день. После суток амоксиклава 500/3 раза в день состояние горла только заметно ухудшилось. (В мае на клацида эффект был сразу, в первый день). Может быть мне нужно увеличить дозировку?

У вас ангина развивается. Воспалительный процесс оборвать нельзя, поэтому эффект наступает в течение первых трех суток лечения.
Дозу препарата можно увеличить до приема по 875+125 (таблеток с большей концентрацией амоксициллина) два раза.
Интенсивно полощите горло, каждый час.

Нина, спасибо

Нина, простите, ещё вопрос. Если через 3 дня все-таки эффекта не будет и нужно будет поменять антибиотик, то какая дозировка будет у вильпрафена?

Принятый ответ

Вильпрафен надо принимать по 500 х 3р.

Нина, спасибо