Сильная заложенность носа, налет в горле
Здравствуйте. У ребенка 12 дней насморк+боль в горле и держится температура 37. Сильная заложенность носа, отек внутренний , сопли, боль в горле и белый налет. Последние три дня (с понедельника) начали брызгать тантум -верде, назонекс. Стало лучше. Налет уменьшился. Но сопли и отечность в носу так и есть и дышать невозможно. Педиатр предложила антибиотик, тк летом была стрептококковая ангина и есть подозрения что ее не долечили. Вчера сдали кровь, но она вроде вирусная…или я ошибаюсь? Помогите разобраться, пожалуйста. Еще пугают активные лимфоциты. Раньше их никогда не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Стрептатест делали?
Дарья Николаевна, добавила анализ. Взяли мазок, но будет готов только в понедельник
Кровь вирусной этиологии (есть активированные лимфоциты, что может говорить о гриппе), мазок на грипп не брали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Делали стрептатест?
Кровь не прикрепилась
Ирина Вадимовна, добавила анализ. Взяли мазок, но будет готов только в понедельник
По крови явно вирусная инфекция, скорее всего грипп. И кровь густовата, об этом говорит повышение гемоглобина.
Промывайте нос физ раствором 3-4 раза в день, можно коротким курсом использовать сосудосуживающие капли 2-3 раза в день и обязательно обильно питье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ.
А лимфоузлы не увеличены шейные, подчелюстные?
Тоже рекомендую сделать стрептотест.
*По анализу крови признаки вирусной инфекциии (увеличение числа лимфоцитов и снижение нейтрофилов).
Активированный лимфоциты могут указывать на инфекционной мононуклеоз.
Также рекомендуется сдать мазок из зева пцр на Эпштейн Барра вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.
Увеличение активированных лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию.
Лимфатические узлы увеличены?
Температура тела нормализовалась?
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте, посмотрела приложенный анализ крови вашего ребёнка, по поводу чего хочу сказать следующее, в анализе сдвиг в вирусную сторону , об этом нам говорят повышенные лимфоциты ,активные лимфоциты это клетки по типу мононуклеаров ,это свидетельствует о том, что скорее всего в данном случае ребёнок болеет либо цитомегаловирусной инфекцией или инфекцией либо вирусом ВЭБ. Необходимо усилить именно противовирусную терапию, в идеале сдать кровь из вены на вирусы семейства герпесов методом ифа.
Оксана Алексеевна, здравствуйте. А какие именно? Из там много и еще с разными вариантами: g, m…
Екатерина ,нужно определять иммуноглобулины М и иммуноглобулин G и индекс авидности к цитомегаловирусу и вирусу эпштейна-бар, у вируса Эпштейна бар ещё дополнительно определяется капсидный и ядерный антигены.
Оксана Алексеевна, спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирунсой инфекции . Атипичные лимфоциты - мононуклеары , могут выявляться при мононуклеозе .
Лимфоузлы не увеличены ?
Марина Александровна, здравствуйте. Лимфоузлы не увеличены. Болели мононуклеозом в 8 месяцев, там да, были огромные узлы на шее.
Возможно протекает по описанию мононуклеоз ( л.у могут позже реагировать ) . Для подтверждения
Сдаем кровь на IgM и пцр к ЦМВ и ВЭБ.
Лечение симптоматическое, специфического противовирунсого препарата нет .
Нос промывайте аквамарис экстрасильный , сосудосуживающий препарат используйте.
Мометазон на чистую слизистую .
Тантум верде тоже оставить .
Больше пить давать.
Течение инфекции длительное и затяжное обычно от 2.- 4 недель .
Марина Александровна, спасибо. А если уже больше 7 дней капли сосудосуживающие используем? Знаю , что нельзя, но нос совсем не дышит…только мометозон оставить?
На здоровье .
Убрать уже сосудосуживающие . Аквамарис экстрасильный только оставить и мометазон ( его нужно капать на чистую слизистую )