Консультация педиатра /

Сильная заложенность носа, налет в горле — вопрос №2924991

Здравствуйте. У ребенка 12 дней насморк+боль в горле и держится температура 37. Сильная заложенность носа, отек внутренний , сопли, боль в горле и белый налет. Последние три дня (с понедельника) начали брызгать тантум -верде, назонекс. Стало лучше. Налет уменьшился. Но сопли и отечность в носу так и есть и дышать невозможно. Педиатр предложила антибиотик, тк летом была стрептококковая ангина и есть подозрения что ее не долечили. Вчера сдали кровь, но она вроде вирусная…или я ошибаюсь? Помогите разобраться, пожалуйста. Еще пугают активные лимфоциты. Раньше их никогда не было.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Стрептатест делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добавила анализ. Взяли мазок, но будет готов только в понедельник

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии (есть активированные лимфоциты, что может говорить о гриппе), мазок на грипп не брали?
Педиатр
Здравствуйте! Делали стрептатест?
Кровь не прикрепилась
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вадимовна, добавила анализ. Взяли мазок, но будет готов только в понедельник
Педиатр
По крови явно вирусная инфекция, скорее всего грипп. И кровь густовата, об этом говорит повышение гемоглобина.
Педиатр
Промывайте нос физ раствором 3-4 раза в день, можно коротким курсом использовать сосудосуживающие капли 2-3 раза в день и обязательно обильно питье!
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ.
А лимфоузлы не увеличены шейные, подчелюстные?
Тоже рекомендую сделать стрептотест.
*По анализу крови признаки вирусной инфекциии (увеличение числа лимфоцитов и снижение нейтрофилов).
Активированный лимфоциты могут указывать на инфекционной мононуклеоз.
Также рекомендуется сдать мазок из зева пцр на Эпштейн Барра вирус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Увеличение активированных лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию.

Лимфатические узлы увеличены?
Температура тела нормализовалась?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, посмотрела приложенный анализ крови вашего ребёнка, по поводу чего хочу сказать следующее, в анализе сдвиг в вирусную сторону , об этом нам говорят повышенные лимфоциты ,активные лимфоциты это клетки по типу мононуклеаров ,это свидетельствует о том, что скорее всего в данном случае ребёнок болеет либо цитомегаловирусной инфекцией или инфекцией либо вирусом ВЭБ. Необходимо усилить именно противовирусную терапию, в идеале сдать кровь из вены на вирусы семейства герпесов методом ифа.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. А какие именно? Из там много и еще с разными вариантами: g, m…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина ,нужно определять иммуноглобулины М и иммуноглобулин G и индекс авидности к цитомегаловирусу и вирусу эпштейна-бар, у вируса Эпштейна бар ещё дополнительно определяется капсидный и ядерный антигены.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирунсой инфекции . Атипичные лимфоциты - мононуклеары , могут выявляться при мононуклеозе .
Лимфоузлы не увеличены ?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Лимфоузлы не увеличены. Болели мононуклеозом в 8 месяцев, там да, были огромные узлы на шее.
Педиатр
Возможно протекает по описанию мононуклеоз ( л.у могут позже реагировать ) . Для подтверждения
Сдаем кровь на IgM и пцр к ЦМВ и ВЭБ.
Лечение симптоматическое, специфического противовирунсого препарата нет .
Нос промывайте аквамарис экстрасильный , сосудосуживающий препарат используйте.
Мометазон на чистую слизистую .
Тантум верде тоже оставить .
Больше пить давать.
Течение инфекции длительное и затяжное обычно от 2.- 4 недель .
Клиент
Марина Александровна, спасибо. А если уже больше 7 дней капли сосудосуживающие используем? Знаю , что нельзя, но нос совсем не дышит…только мометозон оставить?
Педиатр
На здоровье .
Убрать уже сосудосуживающие . Аквамарис экстрасильный только оставить и мометазон ( его нужно капать на чистую слизистую )