Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы у ребенка 8 лет — вопрос №1240478

Прошу проконсультировать по анализу крови дочки. В декабре переболела гриппом А, потом почти сразу стрептококковой ангиной. Лечилась антибиотиком амоксиклав 10 дней с 28.12.22 по 07.01.23. Сдали кровь 17.01.23, меня пугают пониженные нейтрофилы. Насколько это серьёзно?боюсь болезней крови и т.д.
Дочь частоболещая, каждый месяц ОРВИ, часто пропускает школу. Сейчас принимает витамины, витамин Д, С, . Ангины также часто , 3 раза в год точно, сейчас в январе также сделали бициллин разово.

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Нейтрофилы в анализе крови снижены только по отношению к лимфоцитам, в абсолютных значениях нейтрофилы в норме (норма от 1,5). Сдвиги клеток относительно друг друга в % являются признаком перенесённой вирусной инфекции.
По анализу крови нельзя исключить латентный дефицит железа, поэтому нужно сдать анализы на ферритин (вместе с СРБ, чтобы исключить ложное повышение на фоне воспаления), коэффициент насыщения трансферрина.
Другой патологии по анализу не выявлено, заболевания крови по анализу также нет.
Клиент
Диляра, спасибо большое, что ответили. Ферритин вместе с ней сдавала на прошлой неделе, у меня 19.8 , а у дочки 33 почти. Это норма для ребёнка? А в чем дефицит железа? Гемоглобин низкий? Раньше он выше был у неё снизился после гриппа, был 110 в декабре. На СРБ не сдавали конечно, в декабре после гриппа был низкий, сейчас только СОЭ в анализе

Гематолог, Терапевт
На латентный дефицит железа указывает маленький объем эритроцитов. Гемоглобин у нее в норме, если бы был снижен, это была бы анемия.
33 - это нормальный уровень ферритина, но он мог быть ложно повышен на фоне болезни, поэтому желательно пересдать после выздоровления, также оценить коэффициент насыщения трансферрина.
У вас самой однозначно есть дефицит железа.
Клиент
Диляра, спасибо. Пересдадим вместе с СРБ, просто она уже 2 недели не болеет, вот и сдали на прошлой неделе пока здорова, так как болеет очень часто и поймать момент когда будет без признаков ОРВИ хотя бы недели 3 почти нереально ((( про себя знаю да, год назад был вообще 7 ферритин
Гематолог, Терапевт
Тогда оцените хотя бы коэффициент насыщения трансферрина, если он в норме, тогда скорее все в порядке.
А Вам необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра, спасибо Вам, что успокоили. Я просто очень боюсь лейкоза и т.д. и всегда переживаю, когда что-то с анализами не так, а она с ноября месяца уже болела 3 раза, не успевает восстановиться(( спасибо что и по мне подсказали, пойду к врачу и за железом))
Гематолог, Терапевт
Нет, данных за лейкоз у нее нет, не переживайте.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, данных за заболевание крови у ребёнка нет
По анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции
Снижение нейтрофилов не критичное, впоследствии кровь восстановится
Клиент
Мария, спасибо! Подскажите, а как быстро восстанавливаются нейтрофилы? Она болеет каждый месяц и не успевает восстановиться нормально, как снова ОРВИ ((уже 2 недели вроде здорова, а анализ крови получается не очень хороший и СОЭ 10, обычно меньше всегда был намного
Гематолог
Минимум 2-4 недели, а может и до 6 месяцев
Клиент
Мария, а если она в этот период ещеи5 раз заболеет?((
Гематолог
Чаще всего дети болеют вирусными инфекциями, низкий уровень нейтрофилов здесь роли не играет
Клиент
Мария, я просто поняла что снижение их, это последствия вирусной инфекции, а если этих инфекций будет ещё несколько, то нейтрофилы и дальше будт снижаться((
Гематолог
Нет, не обязательно
Клиент
Мария, пришлось ехать в больницу с дочкой с болями в животе, по итогу поставили мезаденит.((( ну и кровь взяли. С таким ещё не сталкивалась..
Гематолог
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Мария, простите, пожалуйста, а как это лечится вообще? Живот болит приступами у ребенка?