Отмена дюфастона и спкя
Здравствуйте! Диагностировали спкя и инсулинорезистентность. Начала лечение. С апреля месячные приходили на дюфастоне. Последний цикл был овуляторный, на фолликулометрии врач на узи сказала, что месячные в этот раз придут сами, дюфастон ни к чему, так как я уже принимала 4 дня, то она посоветовала допить вечером таблетку и все, я так и сделала. спустя 3 дня после отмены начались выделения, я подумала, что начинаются месячные и я сбила цикл отменой, расстроилась. ждала их 22 августа. но выделения не похожи на месячные все ещё или во всяком случае это очень-очень скудные месячные. Беспокоюсь о сбитом цикле, стоит ли опять начать принимать Дюфастон спустя 3 дня без приёма?
Принятый ответ
Здравствуйте!Какойх у вас сегодня день цикла?
Мария, здравствуйте,25.
Ксения,тогда точно уже не надо дюфастон допивать.А с какого дня цикла вы его начали пить?
Мария, на 17день начала получается (7.08), на 22 день (12.08) уже не пила.
Ксения,поняла.Дюфастон не допивайте,ждите месячные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сегодня день цикла? Какая толщина эндометрия более по УЗИ?
Валерия, здравствуйте, 25, эндометрий 9,9
Можете спокойно ожидать менструацию. Она скоро начнется самостоятельно
Валерия, правильно понимаю, что приём Дюфастона не нужна возобновлять? Меня беспокоят выделения и моего цикла не характерно начало менструации уже в ближайшее время.
Да, сейчас принимать дюфастон нет необходимости. Спокойно ожидайте менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина эндометрия по узи какая?
Галимат, здравствуйте. 9,9
Такой эндометрий сейчас?
Галимат, 9.9 измерили на узи в четверг. Сейчас не знаю.
эндометрий пышный, месячные должны прийти, если в течение недели не прийдут , начнете дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда делали последний раз УЗИ?
Светлана, здравствуйте, полноценное узи пару месяцев назад. фолликулометрия была в четверг
А вы не могли бы прикрепить?
Беременность планировали в этом месяце?
Светлана, к сожалению, протокола узи нет, в другом городе нахожусь. беременность не планировала
На фоне отмены дюфастона могли прийти месячные раньше, всё зависит от толщины эндометрия
Если больше 8, то может быть менструация
Пока наблюдайте за выделениями
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения!
Можете прикрепить протокол УЗИ ?
Вы планируете беременность?
Если беременность не планируете, то необходимости в приеме Дюфастона нет.
Он эффективен только пока ы его принимаете, никакого накопительного эффекта от него нет.
Я бы вам рекомендовала начать прием Инозита ( Витаженаль Инозит,) 3-6 месяцев, и начать прием Метформина, обговорив с лечащим врачом.
Какой у вас рост и вес?
Как относитесь к приему ОК ?
Здравствуйте. Нет,не стоит начинать Дюфастон. Теперь дальше по схеме начнёте
Здравствуйте. Приём дюфастона возобновлять не нужно. Дожидайтесь полноценную менструацию
Здравствуйте! Дюфастон не нужен, так как у вас эндометрий по УЗИ «пышный». У вас была консультация у эндокринолога? Очень важно заняться инсулинорезистентностью, именно она источник проблем при СПКЯ.