Консультация гинеколога /

Отмена дюфастона — вопрос №1261588

Добрый день! С 17 января пила 2 раза в день дюфастон - была небольшая гематома. От него очень плохо себя чувствовала, тошнило, 30 января сделала узи при постановке на учет в жк - гематомы уже не было. Я выпила последнюю 1 таблетку 31 января, как раз была последняя в пачке, и больше не покупала. Получается, что резко отменила дюфастон. Не может ли за этим быть плохих последствий? Может сейчас пока не поздно купить новую упаковку и попить по 1 таблетке?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Карина, здравствуйте. Это очень резкая отменна препарата, может начаться кровотечение. Если от него тошнит, то ставьте утрожестан вагинально по 200 мг на ночь, этого будет достаточно. Потом отмените постепенно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон обычно хорошо переносится.
Если после отмены в течение нескольких дней не возникло болей и кровотечения - можно думать о том, что отмена прошла без последствий. Так сказать, повезло )
Каких-то отдаленных по времени последствий - не будет.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, нет, не было ни кровотечений, не болей, получается сегодня уже 5-й день, как я его не пью.
Меня больше испугало, пишут, что из-за резкой отмены беременность может замереть. Про кровотечение я даже и не знала , что оно может случиться из-за отмены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон - средство, снижающее возбудимость матки. Если вы отменили, но она не "возбудилась" - стало быть, отмена прошла успешно.
Если вы споткнулись, но не ушиблись, какие могут быть последствия? - никаких. Так и тут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы слишком резко отменили дюфастон. Если ничего не беспокоит, наблюдайте пока.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, может пока не поздно, купить и пить по 1 таблетке? 31 января я выпила 1 таблетку, если я его сейчас куплю, перерыв получается будет полных 4 дня
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно. наблюдайте. Если появятся какие то жалобы, боли или кровянитстые выделения, то принимайте в прежней дозировке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если на отмене не произошло кровотечения, значит с отменой Вы справились!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили. 4 полных дня на отмене без кровотечения и болей, этого достаточно, чтобы уже выдохнуть? Далее последствий уже точно не будет, раз не случились в эти 4 дня?
Акушер, Гинеколог
Вполне, достаточного времени прошло!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Резко нельзя отменять, нужно постепенно, может кровить. Вы можете утрожестам вагинально ставить если есть необходимость
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если после отмены препарата не возникло боли внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, значит отмена прошло без последствий, возобновлять прием дюфастона не обязательно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если нет кровянистых выделений после отмены данного препарата, ничего страшного нет