Травма ногтя на ноге у ребёнка

Вчера произошла травма, удар дверью по большому пальцу ноги. Все отработали , на утро ощущение , что под ноготь заправилась когда от раны или «вздыбилась» кожа пол ногтем. Подскажите надо ли обратиться к врачу , так как есть трещина и поболела кожа , явно отошла , если да то к какому? Или возможно лечить дома и как?

33 года

Принятый ответ

Прикрепите фото, чтоб более точно ответить вам на вопрос

Наталия, добрый день ! только что прикрепила

Необходимо обратиться к хирургу, лучше убрать часть ногтя, которая отслоилась, чтобы хорошо промыть рану хлоргексидином, затем наложить повязку с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше склоняюсь что повреждена кожа, а не ноготь.
Обработать перекисью, просушить, дальше обработка хлоргексидином, сверху повязка (можно с антибактериальным кремом Фуцидин).
Отслоившийся шрагмент кожи удалить (отстричь).
При возникновении трудностей, обратитесь к хирургу очно, также для решения показаний к прививкам от столбняка.