Банеоцин для лечения раны при проблемах с нервами. Можно ли и чем заменить?

Здравствуйте. Недавно отдавила ноготь на ноге, сочилась прозрачная жидкость и сукровица. Поврежденную часть ногтя убрала у подолога, под ним была небольшая ранка. Обработали хлоргексидином и порошком банеоцином, наложили повязку и сказали обрабатывать дома 2 раза в день хлоргексидином и засыпать банеоцином, также носить повязку. Боли не было особо и нет сейчас. Купила банеоцин и прочла инструкцию. Очень испугал пункт о поражении нервов. У меня нет подтвержденных проблем, но часто бывают парастезии: ощущения мурашек по ноге, спине, животу. Также мышечные спазмы и головокружения. По мрт мозга и анализам проблем нет, кроме низкого ферритина, но вдруг у меня поражены нервы и мне нельзя банеоцин? Стоит ли им обрабатывать при таких рисках и может можно заменить чем-то более безопасным?

Эндометриоз, тонзиллит, мигрени с аурой.
29 лет

Здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила. Насколько смогла, отмочила вату хлоргексидином, чтобы было видно, но немного в ране осталось.

Понял Вас.
Банеоцин Вам назначили с целью подсушивать ранку, чтобы не прилипала повязка. Не думаю, что случилось бы что-то плохое, если бы Вы использовали данный порошок.
Однако если имеются сомнения, можете приобрести сетчатую повязку "Бранолинд", вырезать по размеру ранки небольшой кусочек, и после промывания раствором хлоргексидина, наложить данную сеточку на рану. Бинт таким образом будет сильно меньше прилипать, повязки будут менее болезненные. Сеточку в ране можно оставлять до 2 суток, ежедневно меняя только бинт сверху.
Как ранка полностью подсохнет, повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина.
Носите свободную удобную обувь, избегайте травматизации пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое! А ничего страшного, что, получается, антибиотика не будет?

Принятый ответ

Нет, действие препарата будет только местное, да и количество препарата, которое Вы будете использовать, совсем небольшое.

Добрый вечер!
Ранка на фото совсем небольшая ,попробуйте ее подсушить раствором бетадин,смочить бинтовую салфетку раствором и приложить к ране,перевязки 2р в день. Постарайтесь исключить трение и давление данной области обувью.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Нужно ли разводить раствор? У меня 10%.

Виктория,можно не разводить,это водный раствор,он не спиртовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, попробовала сделать повязку. Сразу после обработки затошнило, закружилась голова, странный привкус во рту. Перед глазами мушки. Может ли это быть проявлением аллергии на йод или я так перепугалась? В целом у меня бывали аллергические реакции, но раньше на йод не было. Правда, банеоцина я тоже сыпала буквально грамм, совсем немного.

Виктория,никогда такой реакции на бетадин(повидон йод) и его аналоги не наблюдала и не слышала.
А чему вы так перепугались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, есть ощущение, что я боюсь собственной крови и открытых ран. Да и в целом я тревожный человек. Например, если я уже прочла про банеоцин побочки, то от одного грамма кажется, что нарушилась вестибюлярка, началась аллергия и вообще кошмар необратимый. И с аллергией на йод так же.

Поэтому мне всегда сложно отличать побочки от тревоги.

Принятый ответ

Виктория,на Банеоцин тоже ,кстати,такой реакции в своей практике не наблюдала никогда.
Да и площадь раны у Вас очень маленькая)
Вы скорее перенервничали.
Подсушивайте спокойно ранку бетадином или банеоцином,они достаточно хорошо переноситься, а если у пациента и случается аллергия на йод,то это обычно проявляется местной реакцией в виде покраснения,зуда.
Судя по фото пару дней и рана ваша заживет,никакого страха там нет,не волнуйтесь !

Здравствуйте.
По фото ничего критичного у Вас нет. Воспаления не видно.
Поэтому просто обрабатывайте рану раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Как только образуется корочка, то ее обрабатывайте Фукорцином. Только ее не ковыряйте - пусть отпадает сама.
И все.
Здоровья Вам.

Виктория, здравствуйте ?
Судя по фото, ничего страшного нет.
«Банеоцин» применять можно — не переживайте ?
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + наносите «Бетадин».
Здоровья Вам⚕️

Здравствуйте, в целом если боитесь использовать Банеоцин не используйте, Ваша ранка это позволяет.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем повязка с раствором Бетадин.
Если повязка будет прилипать, предварительно размачивайте её раствором хлоргекседина или Мирамистина при перевязках.
Здоровья Вам