Охриплость голоса

Отцу 62 года, работает вахтой, сегодня приехал, почти месяц назад появилась охриплость голоса,но так как был далеко провериться никак, болей нет, записались в поликлинику, переживаем что возможен рак, весной переболел ковидом, какие надо сделать анализы и проверки, чтоб исключить рак

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! делайте фибраларингоскопию , нет у него проблем с жкт?

Альбина, с жк проблем не было, не жаловался не на что, проблема что живёт в сельской местности, и врачи не особо компетентны, боимся упустить время, хотелось бы узнать как проверить точно

самый точный метод это фиброларингоскопия , если ничего нет нужно исключить патологию жкт, гэрб- рефлюкс тоже может давать сиплость

Альбина, здравствуйте сегодня были у лор врача, в местной поликлинике, смотрели обычным способом, ничего не обнаружили, списывают на хронический ларингит или последствия ковида, направление в итоге не дали в областную больницу, прописали лечение

Здравствуйте! можно обратиться повторно через неделю и сказать что нет динамики от лечения тогда и направит на об-ие фиброларингоскопия и кт гортани

Принятый ответ

Здравствуйте. Курит? С чем связана работа? Голос осипший прям? Можете записать голос и выслать аудио ссылкой если это возможно?

Марина, много лет курил, года 4 как не курит, голос охрипший сильно

Проведите мрт органов шеи и осмотр у лор врача ротоглотки и гортани. Сдайте срб, общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой

Марина, сегодня были у лор врача, в местной поликлинике, смотрели обычным способом, ничего не обнаружили, списывают на хронический ларингит или последствия ковида

Возможно. Но желательно выполнить фиброларингоскопию. Так как вас посмотрели ( зеркалом) это уже хорошо. Если вообще ничего нигде, то можно обратиться к фониатру( специалист по голосу), если это нужно

Принятый ответ

добрый день , начать с КТ гортани и ларингоскопию очно у ЛОР врача

Крюков, сегодня смотрели у лор врача обычным способом, ничего не обнаружили, на кт записались но только через неделю

ну и хорошо , если какое то образование было бы его можно было увидеть при обычном осмотре
КТ тогда выполните дополнительно все равно