Консультация педиатра /

Чем лечить — вопрос №2074804

Доброе утро) Сыну стукнуло вчера 1,7, за последний месяц он болел уже 2 раза (отит и тубоотит);
4 дня назад у нас заболел папа была температура 37,8, сейчас уже ходит на работу, но нас видимо заразил (у меня сильно першит горло ) а вот сын начал ночью кашлять, сопли не текут но утром было немного, температуры у него обычно нет ; чувствуется что закладывает ; что дать чтобы он не разболелся???
Виферон? Но сколько его можно давать каждые две недели и так даем, думаю дать Отофаг смазать носик внутри и на носу ( узнавала у Лора сказала что это очень хороший препарат и можно давать чтобы не разболеться) , что можно еще? Переживаю так как да последний месяц очень много было лекарств, и сейчас мы еще мажем ногу мазью с Левомеколь (сил ней ушиб пальца, травматолог назначил, нокоть посинел, все равно это влияет на иммунитет) как быть? Можно ли ходить на улицу ?

Нужно ли промывать нос, если не вот что течет пока (дома есть аквамарис стронг)

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, у вас начало вирусной инфекции. Виферон давать вообще не нужно.отофагом можно смазывать горло, нос. Так же просто промываем нос, увлажняем воздух, даём больше питья
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ, а чем промывать лучше нос? Есть аквамарис стронг но он как капли как я понимаю, есть линаква бейби;

Педиатр
Можно промывать просто физ раствором. Стронг идёт больше на заложенность, если заложенность есть, то им. Если нет линаква. В течение дня можно несколько раз
Клиент
Ольга Николаевна, поняла тогда начну с линаква, а физ раствором ни разу не промывала но ампулы эти есть , как им просто закапывать и убирать соплеотсосом ?
Клиент
Ольга Николаевна, померила температуру поднялась 37,4 , что то нужно добавить?
Педиатр
Ничего не нужно, ничего страшного, температура может подняться. Да закапывать или из шприца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не надо Виферон тем более так часто - нарушается выработка собственных интерферонов если бесконтрольно принимать препараты интерферона. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Он только ночью начал кашлять, анализы мы не сдавали, сдавали в последнюю болезнь, но там все в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если есть кашель во сне, то перед сном принимать Синекод.
Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка рецидивирующие отиты, то необходимо провериться на аденоиды.
Виферон вообще больше не нужно использовать, это препарат без доказанной эффективности.

Профилактику ОРВИ не проводим противовирусными, они без доказанного эффекта (кроме лечения гриппа осельтамивиром)

Дома оптимальные условия : комн темпер 21-22 С, влажность 60%
В нос физиологический раствор или аквамарис в течение дня увлажнять слизистую, прогулки на свежем воздухе, проветривание, полноценное сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна,
Мы про отит вообще случайно узнали он никак не показывал, а второй раз быстро все прошло, у меня в детстве был хронический отит может наследственность;

Подскажите дома есть аквамарис стронг (но он сильный как я понимаю) линаква бейби подойдет для промывки ?
Педиатр
да можно, можно просто использовать физиологический раствор ( он прописан в клинических рекомендация по лечению ОРВИ), эффект одинаковый от применения солевых растворов
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста померила температуру поднялась, 37,4, что то нужно добавить?
Педиатр
Если она не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, то просто обильно поить (часто, дробно)
Если ребенок плохо себя чувствует (болит глова, слабость), то можно дать нурофен 10 мг/кг. После приема жаропонижающего нет цели сбить до 36,6, а облегчить состояние ребенку.
Так же нормой является, если температура снижается за 1 час на 0,5-1 С. Если при высокой температуре ( 39, например) вы дали нурофен, а через час она 38,5-38, ребенку становится легче, это норма
Клиент
Галина Николаевна, нурофена нет, ( у меня аллергия на ибупрофен) боюсь давать ребенку, цефекон свечи есть подойдут?

При просмотре мультиков ребенок становится горячим это нормально ?
Педиатр
да,цефекон можно
ребенок становится горячим при повышении температуры тела, с мультиками не связано
Клиент
Галина Николаевна, померила температуру 38,3 но он красный весь хоть и активный, думаю надо дать тогда цефекон
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, дала цефекон часа в 15:30, температура , 38,3 была 37,7; сейчас опять поднялась 38,6 что делать? Я его обтираю немного прохладной водой , но особо не дается; когда можно второй раз свечку давать? Чтобы не передозировать
Педиатр
У меня может быть другой часовой пояс. Не знаю сколько сейчас у Вас времени.

Сколько прошло от 15.30? 4 часа прошло?
Клиент
Галина Николаевна, да прошло, уже 6 часов прошло я только что в труб свечку вставила, водой обтирали, даже кто то посоветовал водкой обтирали, температура пока так и держится 38,8
Педиатр
Через 4 часа можно повторно давать парацетамол.
Скажите вес ребенка и дозу цефекона который используете.
Водкой нельзя, только водой