Укус или ожог

Были на природе, после почувствовала жжение и заметила отверстие на коже, потом на этом месте появился волдырь, затем вытекла жёлтая жидкость и начала отекать нога. Температуры нет, зуд и боль умеренные. Сегодня 3 день. Что это может быть и чем снять отёк и воспаление?

38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации травматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Это больше похоже на укус насекомого, внутрь антигистаминные препараты (тавегил), местно мазь акридерм.

Добрый день.

Скорее всего укус насекомого.

Принимайте антигистаминные препараты Зодак/Цетрин по 1 таб в день 5 дней, место обработка антисептиком, например, Хлоргексидин и Фенистил гель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Хоть и есть ряд растений, которые могут вызвать ожог кожного покрова (борщевик , красивый лютик и т д),но всё-таки склоняюсь, что это укус .
При ожогах от растения не совсем характерна такая яркая (багрово -красная )пигментация и волдырь образуется размером с область поражения.
Для терапии рекомендую Вам наносить 2р в день Акридерм ГК тонким слоем.
Внутрь от отека и зуда принимать антигистаминное средство (супрастин 25мг по 1т*3р в день 3-5дней).
Наблюдайте в динамике(при укусах часто пигментация при выздоровлении меняется, становится менее яркая, синюшно-коричневатая, а затем по тихонько бледнеет и исчезает, проходит зуд)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Укус неизвестного насекомого.
Аллергическая реакция, возможно присоединение вторичной инфекции.

Поэтому Цитиризин по 1т 1р в день.
Мазь Фуцикорт (антибиотик и гормон).

Принятый ответ

здравствуйте . По фото очень похоже на укус насекомого. Показана консультация дерматолога . Прием антиаллергических, антигистаминных препаратов .

Принятый ответ

По фото склоняюсь больше к тому что это укус насекомого. Покажитесь дерматологу очно.