Консультация невролога /

Тянущие боли по задней поверхности бедра — вопрос №1011145

Здравствуйте! Женщина 67 лет, жалобы на тянущие боли по задней поверхности бедра до колена, ощущение "мурашек"в положении стоя и при ходьбе. НПВП боль не купируется.В положении лежа и сидя боль проходит. В анамнезе эндопротез тазобедренного сустава.Ортопед отправил на мрт поясн.крестцового отдела. .

Возраст: 67

Хронические болезни: Эндопротезирование обоих тазобедренных суставов, гипертоническая болезнь

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии проконсультируйтесь с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда клеить пластырь? На поясницу, или на болезненную область в бедре?

Невролог
Здравствуйте.
Пластырь клеить на область боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжами и приводящая к давлению нервных корешков
По лечению Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс массажа, лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.При неэффективности проводят паравертебральную блокаду с дипроспаном
Клиент
Нонна, здравствуйте! Подскажете, пожалуйста ,упражнения для ЛФК?
Невролог
https://m.youtube.com/watch?v=6WC-RScdfOI
Невролог
причина может быть и в суставе и в позвоночнике . стоит сделать снимок и повторно посетить врача, в терапии можно аркоксию, мидокалм , мазь с нпвс на область боли