Кровотечение при приеме клайры
Начала прием клайры с начала ноября по рекомендации гинеколога сразу после медикаментозного аборта. На последних таблетках первой пачки начались месячные (с 26 ноября по 1 декабря). Месячные вроде как закончились, но продолжались кровяные коричневые выделения. В некоторые дни не было совсем выделений, но в основном были вплоть до вчерашнего дня. Вчера утром появилась слабость и тянущая боль внизу живота. А вечером возникла резкая боль и началось кровотечение. После этого боли не было. Сейчас идут как обычные месячные средней обильности. Еще вчера с кровью вышел сгусток почему то светлый бежевый примерно 1 сантиметр. Я так понимаю это из-за приема клайры происходит. Я хочу перестать ее принимать, так как я вообще не намерена принимать кок, начала только для восстановления после аборта. 16ую таблетку принимать не планирую, ведь сбой и кровотечение уже есть. А если ждать конца пачки, то сейчас кровотечение и еще после отмены будет. Нахожусь заграницей, нет возможности попасть на приём. Можно и нужно ли что то сейчас принять например кровоостанавливающее или ничего не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые три месяца возможны кровянистые выделения на фоне приема КОК , тк идет адаптация организма.
Раз решили не принимать , то просто отменяете препарат и все , если выделения обильные , обычно назначается Транексам по 500 мг 3 раза в сутки 3 дня.
Анна Александровна, здравствуйте. Клайру принимать перестала. Начала Транексам, утром вторую таблетку выпила. Как долго могут еще продолжаться такие обильные месячные?
Здравствуйте!
Все индивидуально , но обычно на транексаме 2-3 дня и они уменьшаются или прекращаются совсем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете отменить прием препарата в любой момент. Это совершенно не опасно.
Для купирования кровотечения можете использовать препарат транексам в терапевтической дозе: 1000 мг трижды в сутки 4 суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, можете отменить КОК на любой таблетке. Для уменьшения выделений рекомендуется прием транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте любой кровоостанавливающий препарат, если выделения доставляют Вам дискомфорт (Дицинон, Транексам, Этамзилат в/м, например).
Если в приеме КОК незаинтересованы, Вы можете его просто больше не принимать. КОК ничего не лечат. Их назначают только для того, чтобы предупредить новую беременность.
Здравствуйте! Сейчас идёт период адаптации организма к гормональному препарату, и он, как правило составляет 3 месяца. И на этом фоне могут быть разные побочные эффекты, в том числе такие беспорядочные кровянистые выделения из половых путей. После медикаментозного аборта цикл сам восстанавливается, этому процессу не нужно никак помогать. Если вы не настроены принимать оральный гормональный контрацептив, то с целью профилактики аборта можете рассмотреть другие методы контрацепции, в том числе и не гормональные. Препарат можно действительно сейчас прекратить принимать без вреда для здоровья. С целью уменьшения интенсивности кровянистых выделений можно использовать Транексамовую кислоту в дозе по 1 грамму 3 раза в сутки, не более 4х дней.