Болит спина
У сына болит спина. Боль не сильная, в районе шеи, правой лопатки и поясницы. Болит, в основном, в положении лёжа. Сделали МРТ всех трёх отделов позвоночника. Хотелось бы получить расшифровку и рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Нет ли искривления позвоночника?
Алина, да есть небольшое
По МРТ начальные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на нервные корешки. На всем протяжении описывают изменение статистики, что обычно бывает на фоне слабости связочно-мышечного аппарата. Также есть искривление позвоночника, при искривлении происходит неправильная нагрузка на мышцы спины, что приводит к мышечному спазму и вызывает болевые ощущения.
Стоит пройти рентген в прямой и боковой проекциях с определением угла Кобба для выяснения степени сколиоза.
Основное лечение - ЛФК для укрепления мышц спины. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. При сколиозе наиболее эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот.
Проконсультируйтесь с ортопедом-травматологом.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Можно пройти курс массажа, физиотерапии.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 1 неделю.
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 2 недели
Алина, Спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
У ортопеда наблюдается?
Ирина, да, используем ортопедические стельки (плосковальгусные стопы)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мрт имеются небольшие протрузии в шейном и поясничном отделах. Но боль связанна не с ними. Для возраста 16 лет такие изменения возможны если в анамнезе были травмы, какой то тяжелый спорт и слабые мышцы нижних конечной и спины, плоскостопие. Кроме того по мрт имеется искривление влево. Нпобходим очный осмотр травматолога-ортопеда, невролога доя выявления вышеописанных нарушений. Кроме того сдать анализ крови на ревматологические заболевания - клинический анализ крови, С-реактивный белок, АСЛО, мочевая кислота.
Елена, клинический сдавали месяц назад, повышен гемоглобин, остальное норма
Неьбхожимо досдать остальные анализы. Повышенный гемоглобин может свидетельствовать о гипоксии тканей. Нпобходимо сдать еще белок крови, желнзо, ферритин.
Елена, Спасибо