Консультация детского невролога /

Испугала малыша — вопрос №1011899

Добрый вечер!малышу 11 месяцев, постоянно укачивала на руках, минут 10 и засыпал, и вот буквально пару дней назад категорически отказывается качаться, упирается ногами и щипает меня, при этом спать хочет.пробовала класть просто в кроватку, сразу садится или начинает качать кроватку (кроватка с маятником, раскачивается легко)
И вот буквально вчера, пробывала качать малыша и он так же вырывался, немного накричала на него и резко подняла и слегка подбросила вверх, как играем с ним периодически.
Теперь когда играю с ним так, он не отпускает меня и цепляется, как будто боится…очень себя теперь корю и боюсь что выработала испуг у малыша…подскажите, пожалуйста, как быть и что делать

Невролог
Здравствуйте.
Видимо, ребёнок был не готов к тому, что Вы его подбросите и испугался от неожиданности. Ничего страшного в этом нет, в таком возрасте детки быстро всё забывают, стойкий испуг не выработается. Постарайтесь 3-4 дня не подбрасывать его, чтобы малыш быстрее забыл, что испугался.
Трудности с укладыванием в этом возрасте могут быть связаны с прорезыванием зубов, возрастным регрессом сна, перевозбуждением перед сном.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном ограничьте активные игры, телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое ??Вторую ночь места себе не нахожу …но он да, заплакал потом , я сразу начала его успокаивать , переводить внимание (сама не знаю как могла такое допустить
А крик тоже не сильно ими воспринимается пока?

Невролог
То, что накричали ничего страшного. Но постарайтесь как можно реже повышать голос на ребёнка.
Клиент
Алина, спасибо ??
Надеюсь в скором времени все нормализуется
Невролог
Не волнуйтесь, всё нормализуется)
Клиент
Алина, а может он устраивает мне такой концерт потому что не хочет чтобы я его качала? Подскажите , пожалуйста, как нам более лояльно перейти на самостоятельное засыпание?
Невролог
Может не хочет, чтобы его качали. Попробуйте другой способ укладывания, например чтение книги.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, ребёнок забудет этот момент в скором времени, просто какое-то время так не играйте, дайте ему забыть . Да и вообще не стоит подбрасывать так. Побольше гуляйте с ребёнком, соблюдайтесь режим отдыха и активности, перед сном лучше не возбуждать его
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое ??Сама не приложу как могла такое допустить …
Клиент
Мария, ну это не испуг?
Педиатр
Не переживайте, не корите себя за это. Похоже на испуг, он пройдёт. Дети чувствуют беспокойство матери, поэтому могут сами беспокояться
Клиент
Мария, спасибо большое за слова поддержи и спокойствия ??
Ну это не тот испуг, который может привести к серьёзным последствиям (заикание)?
Педиатр
Нет, заикания на такой испуг не будет, возраст нужен по более и испуг сильнейший
Клиент
Мария, ??
Надеюсь в скором времени все нормализуется!еще раз спасибо вам огромное ??
Педиатр
Да не за что, растите здоровыми!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь-со временем малыш забудет о произошедшем.
Не корите себя,в этом возрасте детки быстро справляются со стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое ??Успокоили
Надеюсь в скором времени все нормализуется!
Навредить то в плане неврологии я ему никак не могла ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не волнуйтесь.
Детки часто пугаются,то резких звуков,то неожиданных движений.
Со временем все забывается и проходит.
Клиент
Ирина, спасибо огромное вам за мое успокоение ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, а подскажите , пожалуйста, как нам более лояльно может перейти на самостоятельное засыпание?
Чтобы впредь не было таких его истерик
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В период прорезывания зубов большая честь деток испытывают проблемы с засыпанием.
И у каждого малыша есть свой ритуал при засыпании-кого-то надо укачивать,кто-то засыпает только на груди,кто-то с бутылкой во рту,кто-то накручивает волосы при засыпании.
Но идеальное засыпание встречается крайне редко.
Облегчить состояние малыша и упростить засыпание можно на фоне приема дормикинда по 1 таб 4 раза в день-1месяц
Там полностью натуральный состав,разрешен с 0.
Невролог
Здравствуйте,таким способом вы не могли выработать испуг,в таком возрасте детки все быстро забывают, даже и переживать не стоит. Поднимать голос на деток не рекомендуется, потому что они в таком возрасте могут болезненно отреагировать,а понять почему близкий человек так накричал,они не поймут, поэтому смысла в этом нет. Я бы вам порекомендовала Дормикинд 1 т 3 раза в день -2 недели.