Сон ребенка на одной стороне
Здраствуйте малышу 6 месяцев получилось так что можно сказать с рождения спит только на руках и постоянно на одной руке на другой не хочет из за чего я заметила что и ночью он спит сам в кроватке на этой же стороне, на боку на котором качаю на руках,на другой бок не хочет ложиться
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. В период бодрствования нет ограничения поворотов головой? Как развивается моторно? Если во время сна перевернуть на другу сторону все равно перевернется обратно?
Здраствуйте нет головой хорошо крутит, развивается хорошо уже даже встает на колени на прямые руки опорпа есть гулит,смеется если во время,сна повернуть да перевернеться и проснеться
Принятый ответ
Если отталкиваться от приложенного фото и описания ничего плохого не вижу, в таких ситуациях важны исключить привычный поворот головы и кривошею, но сделать это можно на очном осмотре. Но по описанию на это не похоже.
Ночью головой он крутит
Только всегда на один бок ложиться на второй не хочет
Как указала влажно исключить привычный поворот головы. Но то что вы описываете может быть и в норме при условии того что ребенок хорошо развивается моторно и во время бодрствования таких жалоб нет. По необходимости проводят узи или рентген шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
добрый день, скажите сзади черепа нет деформация? Голова одниаковой формы и справой стороны и слевой? Если не затруднит - можете приложить фото черепа сзади, сбоку и спереди, когда ребенок в положении на животе. Также скажите не замечаете, что лежа на спине ребенок голову всегда в одну сторону поворачивает? если есть возможность приложите видео как ребенок лежит на спине и следит за игрушкой - которой вы водите перед ним, чтоб было понятно есть ограничения в повороте головы или нет. Так как по описанному вами могла развиться и установочная (позиционная) кривошея
Здравствуйте!
В подобных ситуациях необходим очный осмотр невролога для исключения нарушения мышечного тонуса в шейном отделе позвоночника.
Скажите, при пассивном повороте головы ( когда вы пытаетесь повернуть голову ребенка) не наблюдается ограничений? В положении на животе ребенок активно поворачивает голову в обе стороны?
Здраствуйте да хорошо крутит головой
Прикрепила фото
Иногда в норме встречается, что у ребенка без жалоб и тонусных нарушений есть « любимая» сторона.
Это нельзя отнести к патологии, но нужно за этим следить. У детей раннего возраста кости черепа мягкие и подвижные. При бОльшей нагрузке на одну из сторон, может образоваться небольшая позиционная деформация черепа.
Во время ночного и дневного сна рекомендуется подкладывать под разные стороны головы ( то под правую, то под левую) небольшой валик или подушку, чтобы нагрузка на голову была равномерной, чередовать.
То, что крутит головой в обе стороны без ограничений- хороший признак. Но для точного определения лучше очно показаться неврологу.
На фото голову держит ровно, высоко, уверенно.
Здравствуйте.
Если есть видео волнующих моментов, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Подскажите, как развивается ребенок?
Когда ребенка очно осматривал невролог?
Нет ли привычного поворота головы?
Руками одинаково манипулирует (захватывает игрушки, перекладывает из одной руки в другую)?
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, есть визуальные изменения формы черепа у ребенка? Например, уплощение головы?
Во время бодрствования ребенок совершает активные движения головой в обе стороны или есть "любимое положение"?
Да хорошо крутит головой фото прикрепила
На животе любит лежать