Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТПО — вопрос №1755101

Добрый день!
Возраст 32 года, 1 триместр беременности, на учете еще не стою. Сдала анализы Т4 свободный - 11,63, ТТГ - 2,08, АТ-ТПО - 54. В связи с чем может быть такое высокое значение АТ-ТПО и какие последствия могут быть для беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на пыль, шерсть

Эндокринолог
Здравствуйте! При нормальном уровне ттг на антитела обращать внимания не стоит, антитела могут дать предрасположенность к аутоиммунному гипотиреозу в дальнейшем, поэтому нужен контроль ттг раз в год, на течение беременности они никак не влияют, можно контролировать ттг раз в триместр по желанию
Эндокринолог
Здравствуйте.
Высокие анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы.
На данный момент ТТГ в норме, можно не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО сдаются один раз, сдавать их больше не надо, этот показатель будет то меньше, то больше, но будет всегда повышенным.
Вам просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Не забывайте принимать йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.
Высокие анти к ТПО никак негативно на беременность не влияют.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Антитела повышены.
Функция щитовидной железы в норме.

Это просто носительство антител к ТПО.
Есть небольшой риск развития аутоиммунного тиреоидита у вас, но совершенно необязательно, что он разовьется. Антитела контролировать не нужно, они не несут никакой опасности. Никакой угрозы для беременности, для малыша нет.

Не забывайте про следующее, если не принимаете поливитамины для беременных:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
АТ к ТПО говорят о риске возникновения аутоиммунного тиреоидита, когда иммунная система разрушает щж и снижается её функция. Для постановки диагноза, кроме повышение антител, должен быть повышен ТТГ и должны быть изменения на узи. Если хоть одного из критериев нет, то диагноз носит вероятный характер. Вы можете быть носителем антител, а щж может всю жизнь прекрасно работать. Антитела больше пересдавать не нужно, мы их не лечим, не снижаем.
При беременности несколько меняются нормы ТТГ при наличии повышенных антител: 1триместр - до 2,5; 2 и 3 триместры - до 3.
Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200мкг (всю беременность и гв), витамин д 2000ме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте ,Оксана!

Беременность самостоятельная?

Повышение Ат тпо даёт риск развития аутоиммунного тиреоидита, но случится ли это никто не скажет.

Если беременность самостоятельная, то держите ттг до 4.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра

Витамин д 2000ме ежедневно

Сдайте ферритин,при уровне менее 45,начните приём железа.

Антитела на самочувствие и на малыша не влияют
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ТПО.
Но.Они ни коим образом ни на вас,ни на ребёнка не влияют
Гормоны в достаточном количестве.
Принимать ничего не надо
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела никак не влияют на беременность и ребёнка. Главное в норме ттг.
При повышении антител в будущем будет повышен риск развития гипотиреоза
Поэтому нужно будет контролировать ттг, на антитела больше сдавать не нужно, будут всегда повышены, нет препаратов чтобы их снизить
Во время беременности нужно будет контролировать ттг 1 раз в 3 месяца
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день