Рост щитовидки. Нужна ли ТАБ нового узла?

Узлы в щитовидке уже много лет. Когда в правой доле узел достиг размера 1 см была проведена ТАБ. В левой доле всегда были мелкие узелки. По результатам последнего УЗИ - 3 небольших узла слились в один конгломерат (по словам врача) с макс. размером 12,6 мм. Щитовидка многие годы имела общий объем около 12, а два года назад (возможно после ковида, а еще поправилась за 2 года на 10 кг) объем стал около 16. Врач узи подчеркнула, что сумманый объем больше средневозрастной нормы. ТТГ сдаю каждые полгода, всегда вписывается в реф. интервал. Периодически принимаю йодомарин и селен. В последнее время чувствую, что мне труднее делать пустой глоток, как будто что-то мешает (пищу глотаю нормально). Подскажите пожалуйста: 1. Может ли такое увеличение железы затурднять глотание? 2. нужно ли пунктировать этот образовавшийся конгломерат из старых узлов? 3. должны ли насторожить рост железы и изменения узлов? может ли увеличиться железа из-за прибавки в весе? 4. Какими по длительности должны быть курсы приема йодомарина и селена и сколько раз в год. Нужны ли дополнительные препараты. Заранее благодарю.

гастрит, тонзилит
53 года

Здравствуйте
Объём железы в норме, поэтому затруднённое глотание с щитовидной железой не связано

Пунктировать нужно, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо
Так как до доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Узлы это следствие йододефицита, они могут уменьшаться или увеличиваться
Если узел увеличится на 1 см, тогда стоит насторожиться и сделать повторно ТАБ

При аит пропивать селен курсом 2 мес весна / осень по 100-200 мкг
При узлах и аит рекомендовано йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья, все поняла, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам ?

Здравствуйте , так как узлов много, а всех их невозможно пунктировать то рекомендую сдать анализ на кальцитонин.(онкомер щит. Железы) Объем щитовидной железы у вас не большой, и мешать глотать вряд ли будет. Проверьте дополнительно ЖКТ, потому что ГЭРБ тоже дает дискомфорт в горле, может давать ком в горле. Препараты йода принимайте в дозировке 100 мкг в течении 2х мес, с перерывами на 1-2 мес, постоянно. Добавьте в рацион питания йодированную соль, продукты богатые йодом, бразильский орех. Так же на работу щитовидной железы влияет дефицит ферритина, сыв. Железа, вит Д. Необходимо проверить их уровень.

Хусаинова, Большое спасибо. А подскажите, а анализ на кальцитонин будет равнозначен результату ТАБ? Он тоже укажет на то, что новый узел хороший либо плохой?

Этот анализ есть показывает есть ли медуллярный рак щит. Железы, если в щитовидной железе есть хоть один узел плохой он покажет.

Хусаинова, большое спасибо!

Здравствуйте, Виктория!

>>1. Может ли такое увеличение железы затурднять глотание?- объём железы у Вас в норме, симптоматика с щж не связана. Вам необходимо исключить лор заболевания и часто этот симптом связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога. И консультация гастроэнтеролога

>>2. нужно ли пунктировать этот образовавшийся конгломерат из старых узлов?-да желательно ТАБ провести, если доброкачественное, то далее ТАБ если будет рост более 1см за год.

>>3. должны ли насторожить рост железы и изменения узлов? может ли увеличиться железа из-за прибавки в весе?- пока железа в норме, переживать не стоит.

>>4. Какими по длительности должны быть курсы приема йодомарина и селена и сколько раз в год. Нужны ли дополнительные препараты.- по УЗИ есть йоддефицит, необходимо вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты. Так же можно пропить селен актив 100 по 1т 1раз в сутки 1 месяц дважды в год осень/весна.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в оптимальных значениях

У вас повышение холестерин, принимайте Омега 3(1000 мг) по 1 капсуле 1 раз в сутки 2 месяца, далее контроль липидонраммы

Софико, спасибо. Подскажите, а можно вместо ТАБ сдать анализ на кальцитонин? Будет ли его результат таким же информативным?

Кальцитонин исключает риск развития медуллярного рака щж. А таб исключает папиллярный, фолликулярный рак. Т.е эти методы исключают разные виды рака

Софико, получается. что в идеале нужно делать и то, и другое? А в моем случае будет достаточно ТАБ?

Кальцитонин если ни разу не сдавали, то нужно сдать. Его рекомендуют сдавать при выявлении образования от 1 см??

Софико, понятно. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Здравствуйте. 1 общий объем щитовидной железы в норме, норма у женщин дается не больше 18 см3, поэтому затрудненное глотание не связано с щитовидной железой.
2 пунктировать не нужно, вам ранее уже сделали, повторную пункцию назначают если наблюдается быстрый рост на 1 см и больше за год
3 размеры узлов почти такие же, нет быстро растущих, объем не меняется в зависимости от веса, на это может влиять поступление йода, инфекции
4 йодомарин при узлах не рекомендуется принимать, их надо принимать когда еще нет образований для профилактики, селен можно принимать курсами по 100 мкг в сутки например 1 месяц в квартал
Продолжайте контролировать узи и ттг, солите пищу йодированной солью

Ленар, пунктировали давно узел в правой доле. А это новое образование из якобы слившихся воедино 3-х небольших коллоидных узлов (так мне пояснила врач узи) в левой доле железы. Его можно не проверять на ТАБ?

не нужно повторять, пока только наблюдение

Ленар, поняла. Большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 16.2 см3 ( дело в том, что нет средневозрамтного объема у органа, есть максимальный объем для мужчин и женщин, который заложен в организме) , если она превышает допустимый свой размер, только тогда она создает компрессионный синдром и сдвигает пищевод, трахея сосудисто нервные пучки. У Вас поэтому, затруднения глотания быть от щитовидной железы не может.
По узелкам узелок в левой доле лучше сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, т.к. он более 1 см, он не однородный с жидкостными включениями.

Марина, большое спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!