Консультация эндокринолога /

Рост щитовидки. Нужна ли ТАБ нового узла? — вопрос №1375894

Узлы в щитовидке уже много лет. Когда в правой доле узел достиг размера 1 см была проведена ТАБ. В левой доле всегда были мелкие узелки. По результатам последнего УЗИ - 3 небольших узла слились в один конгломерат (по словам врача) с макс. размером 12,6 мм. Щитовидка многие годы имела общий объем около 12, а два года назад (возможно после ковида, а еще поправилась за 2 года на 10 кг) объем стал около 16. Врач узи подчеркнула, что сумманый объем больше средневозрастной нормы. ТТГ сдаю каждые полгода, всегда вписывается в реф. интервал. Периодически принимаю йодомарин и селен. В последнее время чувствую, что мне труднее делать пустой глоток, как будто что-то мешает (пищу глотаю нормально). Подскажите пожалуйста:
1. Может ли такое увеличение железы затурднять глотание?
2. нужно ли пунктировать этот образовавшийся конгломерат из старых узлов?
3. должны ли насторожить рост железы и изменения узлов? может ли увеличиться железа из-за прибавки в весе?
4. Какими по длительности должны быть курсы приема йодомарина и селена и сколько раз в год. Нужны ли дополнительные препараты.
Заранее благодарю.

Возраст: 53

Хронические болезни: гастрит, тонзилит

Эндокринолог
Здравствуйте
Объём железы в норме, поэтому затруднённое глотание с щитовидной железой не связано

Пунктировать нужно, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо
Так как до доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Узлы это следствие йододефицита, они могут уменьшаться или увеличиваться
Если узел увеличится на 1 см, тогда стоит насторожиться и сделать повторно ТАБ

При аит пропивать селен курсом 2 мес весна / осень по 100-200 мкг
При узлах и аит рекомендовано йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, все поняла, большое спасибо!

Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте , так как узлов много, а всех их невозможно пунктировать то рекомендую сдать анализ на кальцитонин.(онкомер щит. Железы) Объем щитовидной железы у вас не большой, и мешать глотать вряд ли будет. Проверьте дополнительно ЖКТ, потому что ГЭРБ тоже дает дискомфорт в горле, может давать ком в горле. Препараты йода принимайте в дозировке 100 мкг в течении 2х мес, с перерывами на 1-2 мес, постоянно. Добавьте в рацион питания йодированную соль, продукты богатые йодом, бразильский орех. Так же на работу щитовидной железы влияет дефицит ферритина, сыв. Железа, вит Д. Необходимо проверить их уровень.
Клиент
Хусаинова, Большое спасибо. А подскажите, а анализ на кальцитонин будет равнозначен результату ТАБ? Он тоже укажет на то, что новый узел хороший либо плохой?
Терапевт, Эндокринолог
Этот анализ есть показывает есть ли медуллярный рак щит. Железы, если в щитовидной железе есть хоть один узел плохой он покажет.
Клиент
Хусаинова, большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виктория!

>>1. Может ли такое увеличение железы затурднять глотание?- объём железы у Вас в норме, симптоматика с щж не связана. Вам необходимо исключить лор заболевания и часто этот симптом связан с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога. И консультация гастроэнтеролога

>>2. нужно ли пунктировать этот образовавшийся конгломерат из старых узлов?-да желательно ТАБ провести, если доброкачественное, то далее ТАБ если будет рост более 1см за год.

>>3. должны ли насторожить рост железы и изменения узлов? может ли увеличиться железа из-за прибавки в весе?- пока железа в норме, переживать не стоит.

>>4. Какими по длительности должны быть курсы приема йодомарина и селена и сколько раз в год. Нужны ли дополнительные препараты.- по УЗИ есть йоддефицит, необходимо вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты. Так же можно пропить селен актив 100 по 1т 1раз в сутки 1 месяц дважды в год осень/весна.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в оптимальных значениях

У вас повышение холестерин, принимайте Омега 3(1000 мг) по 1 капсуле 1 раз в сутки 2 месяца, далее контроль липидонраммы
Клиент
Софико, спасибо. Подскажите, а можно вместо ТАБ сдать анализ на кальцитонин? Будет ли его результат таким же информативным?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин исключает риск развития медуллярного рака щж. А таб исключает папиллярный, фолликулярный рак. Т.е эти методы исключают разные виды рака
Клиент
Софико, получается. что в идеале нужно делать и то, и другое? А в моем случае будет достаточно ТАБ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин если ни разу не сдавали, то нужно сдать. Его рекомендуют сдавать при выявлении образования от 1 см??
Клиент
Софико, понятно. Большое спасибо!
Клиент
Софико, понятно. Большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 общий объем щитовидной железы в норме, норма у женщин дается не больше 18 см3, поэтому затрудненное глотание не связано с щитовидной железой.
2 пунктировать не нужно, вам ранее уже сделали, повторную пункцию назначают если наблюдается быстрый рост на 1 см и больше за год
3 размеры узлов почти такие же, нет быстро растущих, объем не меняется в зависимости от веса, на это может влиять поступление йода, инфекции
4 йодомарин при узлах не рекомендуется принимать, их надо принимать когда еще нет образований для профилактики, селен можно принимать курсами по 100 мкг в сутки например 1 месяц в квартал
Продолжайте контролировать узи и ттг, солите пищу йодированной солью
Клиент
Ленар, пунктировали давно узел в правой доле. А это новое образование из якобы слившихся воедино 3-х небольших коллоидных узлов (так мне пояснила врач узи) в левой доле железы. Его можно не проверять на ТАБ?
Эндокринолог
не нужно повторять, пока только наблюдение
Клиент
Ленар, поняла. Большое спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 16.2 см3 ( дело в том, что нет средневозрамтного объема у органа, есть максимальный объем для мужчин и женщин, который заложен в организме) , если она превышает допустимый свой размер, только тогда она создает компрессионный синдром и сдвигает пищевод, трахея сосудисто нервные пучки. У Вас поэтому, затруднения глотания быть от щитовидной железы не может.
По узелкам узелок в левой доле лучше сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, т.к. он более 1 см, он не однородный с жидкостными включениями.
Клиент
Марина, большое спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы!