Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менструального цикла на фоне приема противозачаточных. — вопрос №101231

Добрый день. Мне 24. рост 165, вес 60. Врожденный гипотиреоз (принимаю с рождения эутирокс, дозировка сейчас 100) На фоне приема противозачаточных Ярина, месячные пошли на 12й день цикла (т.е. я пропила 6 таблеток). боли внизу живота небольшие, почти незаметные, как при обычных месячных. Прием таблеток не пропускала. Принимаю Ярину уже 4-5й год (из-за прекращения месячных на фоне резкого похудания в 2014 году, сейчас вес восстановлен, но гинеколог все равно сказал продолжать пить противозачаточные. при этом мы не пробовали их отменить, чтобы посмотреть, восстановятся ли они сами без таблеток, или нет). Половая жизнь есть, но последний акт был месяца 2 назад. Раньше не помню, чтобы такое случалось. Сейчас уже как месяц живу в очень сильном стрессе +нарушен режим сна. Какая может быть причина? мне продолжать пить ярину?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Когда Вы последний раз делали узи органов малого таза? То есть сейчас Вам контрацепция не нужна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ было в июне этого года. Ярину я принимаю постоянно для регулярного менструального цикла, не из-за контрацепции

Акушер, Гинеколог
Какой изначально был поставлен диагноз при начале приема ярины? Если связываете прошлое нарушение цикла с дефицитом веса, то вероятнее всего сейчас при отмене ярины проблем с циклом не будет. В кровянистых выделениях сейчас нужно разбираться. Сделать узи органов малого таза. В последнюю неделю рвоты, диареи не было?
Клиент
Ольга, мне врач сказал, что месячные после восстановления веса не вернулись, потому что у меня проблемы со щитовидкой врожденные, поэтому я и дальше сидела на ярине, плюс она дает косметический эффект+контрацепцию. мне в принципе с ней удобно. диареи и рвоты не было. я не знаю, когда попаду к врачу сейчас, до врача мне продолжать пить ярину или нет? какова может быть причина преждевременных кровотечений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает на фоне длительного и ранее беспроблемного приёма контрацептивов. Какие у вас сейчас вообще репродуктивные планы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, беременность не планирую. Ну может лет так через 5. Мне до приема врача продолжать пить Ярину?
Акушер, Гинеколог
Принимать однозначно до конца пачки, даже если будет кровить. Если кровить будет больше пяти дней и достаточно обильно, только тогда отмена. Думаю, может пришло время вам сделать перерыв...
Гинеколог, Акушер
Сильный стресс и нервное перенапряжение могло спровоцировать нарушение цикла, однако важно исключить сейчас органическую патологию яичников, матки , маточное труб , влагалища! Начать с узи органов малого таза и гигеколлгичечкрго осмотра !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ярина не прекращать до конца упаковки!
Акушер, Гинеколог
Доктор не может знать, восстановится или нет цикл без приема ярины. Если гипотиреоз компенсированный, проблем с циклом в следствии этого не будет. Другой момент, что Вас устраивает косметический эффект и половая жизнь хоть и не регулярная, но есть, соответственно нужна контрацепция. Сейчас ярину в любом случае допивать до конца упаковки. Если кровянистые выделения усиливаются пропить кровоостанавливающее, транексам. Вероятнее всего кровянистые выделения ациклические на фоне изменения образа жизни и стресса. Но узи органов малого таза сделать обязательно, если нет возможности попасть к доктору прикрепляйте результат здесь. Сейчас ярину принимать в обычном режиме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , и стрессы и прием кок могут давать такие кровотечения, сейчас главное без паники планово посетить гинеколога, выполнить УЗИ, сдать коагулограмму
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина,здравствуйте.Ничего необычного нет в том,что на фоне приема Ярины пошли межменструальные выделения,это бывает часто при проблемах со щитовидной железой.К тому же стресс тоже вносит свои коррективы,стресс -это выброс гормонов надпочечников и увеличение пролактина.Если давно не были у эндокринолога,то пришло время посмотреть уровень гормонов щитовидной железы.Таблетки противозачаточные,если вы не планируете беременность ,отменять не надо для того,чтобы посмотреть ,будут ходить менструации или нет.В этом нет никакого смысла,если у вас хороший овариальный резерв(он нужен для беременности) менструации всегда можно найти .Только это надо именно для беременности,больше ни для чего.Продолжайте пить Ярину и не волнуйтесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,обязательно допейте до конца пачку Ярины,чтобы не сильно нарушать гормональный фон.Если выделения не прекратяться в течение 7 дней,то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и функции яичников и исключения воспалительного процесса.По результатам УЗИ можно уже будет решить о необходимости замены или отмены контрацептива и дальнейшей терапии.