Консультация акушера /

Гв и беременность — вопрос №1626618

Младший сын родился в июле 2022, ер, гв с рождения по требованию. Месячные начались в его 7 месяцев, сейчас цикл 32-35 дней, регулярный. Овуляциб чувствую каждый месяц: изменяется характер и количество выделений, тянущие боли как при месячных и ровно через 14 дней после этих симптомов наступает менструация. Сейчас планируем третьего ребенка, в прошлом цикле была задержка в неделю, положительные тесты, но в итоге начались месячные. Первый ребенок получился на третий цикл планирования, второй-на второй. По узи сейчас все в норме, фолликулометрию не делала. Вопрос такой: если цикл восстановился, то и способность к зачатию полностью восстановлена? Влияют ли ночные кормления и хаотичные дневные (ребенок приложился ра минуту и пошел дальше играть) на фертильность?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если цикл регулярный, овуляторный, то на фертильность конечно не влиять, а влияет на вынашивание. При прикладывании ребëнка к груди в организме женщины вырабатывается окситоцин, который способствует сокращению матки. Соответственно при беременности есть риск самопроизвольного выкидыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, такой характер кормления не гарантирует контрацептивный эффект.
Беременность в вашем случае вполне может наступить.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если циклы овуляторные- лактация не влияет на фертильность. А вот на вынашивание - может. Очень большие энергозатраты на гв. И по минералам, и по витаминам и микроэлементам. Сон, стресс, усталость накопившаяся. Поэтому рекомендуется восстановление 6 мес после завершения лактации и планирование уже тогда.
Можете продолжать планировать и сейчас, биохимическая беременность не требует дополнительных обследований и не накладывает ограничение на сроки планирования
Клиент
Ольга Витальевна, если у меня все же наступит беременность, достаточно будет витаминов для беременных, йодомарина, фолиевой, витамина д, омеги, магния и железа? Я все это пью и сейчас. И нужно ли будет как-то скорректировать питание, чтобы организм мог поддерживать и беременность, и лактацию, и меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Йод 200, фолиевая 400 мкг/сут. Проверить ферритин- восполнить дефицит, если есть- в норме более 30. Омегу желательно пить, если продолжаете лактацию.
До наступления беременности- кальций курсом. С наступлением беременности- в первом триместре лучше ограничить его прием. Витамин д продолжаете - при наступлении беременности до 2000ме дозировка.
Питание обычное (не за двоих). Достаточный сон важен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лактация не влияет на фертильность.
Если менструальный цикл восстановлен, есть овуляция, беременность наступит точно так же, как и без лактации.
Если вопрос в выделении окситоцина и как следствие провокация выкидыша, то нет. Во внебеременном состоянии, до середины второго триместра рецепторов к окситоцину на матке немного.
Поэтому даже разрешено кормить ребёнка во время беременности на начальных этапах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если цикл восстановился, регулярная менструация, значит есть регулярная овуляция, значит на фертильность кормления не влияют.
Забеременеть Вы вполне можете.
В том цикле по видимому была биохимическая беременность : оплодотворение произошло, а имплантация нет. Такое иногда бывает.

Продолжайте жить половой жизнью, все получится!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день! Могло ли гв негативно сказаться на имплантации? Или тот факт, что я носила младшего сына на руках?
Акушер, Гинеколог
Грудное вскармливание точно нет. Рецепторы в матке нечувствительны к окситоцину, который выделяется при кормлении примерно до 20недели.
Женщины с наступившей беременностью кормят грудью, выкидыш или угрозу это как правило не провоцирует.
Ношение тяжестей - чисто теоретически да, могло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прокормление пролактин конечно влияет на ваш цикл- это не блокирует овуляцию, то есть беременность наступить конечно модет, но овуляция может смещаться-вследствие этого и забеременеть сложнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока вы на гв планировать беременность не стоит. При каждом кормлении матка сокращается, скорее всего поэтому у вас произошёл выкидыш.